В гостях у программы «Утро в Петербурге» Евгений Сафронов, журналист, эксперт в области культуры и развлечений.

Василий Киров,ведущий:
На майские праздники Петербург на первых позициях во всех туристических рейтингах. И надо отметить, что культурная жизнь нашего города тоже диктует тренды всей стране.
Людмила Ширяева,ведущая:
В подтверждение этому сегодня в нашем городе стартует Форум музыкальной индустрии Colisium St.Petersburg 2022. В Северное столице встречаются артисты, продюсеры, организаторы концертов, фестивалей, звукозаписывающих компаний всех представителей музыкальной индустрии. Ваше информационное агентство провело масштабное исследование по музыкальному направлению. Стало ясно, что сейчас очень многие интересуются онлайн вещанием, с которым мы отлично познакомились во времена пандемии. Как вы считаете, эта тенденция действительно серьёзна? Так всё и продолжится или как-то будет меняться в зависимости от обстоятельств?
Евгений Сафронов,журналист, эксперт в области культуры и развлечений:
Сейчас всё очень быстро меняется. Культурные индустрии включают в себя и музыкальные индустрии, которые через несколько часов мы начнём детально обсуждать на форуме. Наше исследование, которое было сделано по этому поводу, не первое. Это проводится уже много лет. Мы изучаем культурные индустрии в их современном варианте. Мы изучаем всё, что происходит на самом деле. Это непросто, потому что в нашей стране пока с этим сложно и с точки зрения законодательства, и с точки зрения организации всего этого. Пока всё ещё достаточно архаично. Всё, что связано с онлайн вещанием, пока ещё находится практически вне закона. Развивается без руля и без витрин.
Людмила Ширяева,ведущая:
Так только в нашей стране или в мире тоже?
Евгений Сафронов,журналист, эксперт в области культуры и развлечений:
Международная ситуация похожа на нашу, но развитые страны, конечно, стараются управлять этим процессом.
Василий Киров,ведущий:
Интерес потребителя к онлайн истории есть. Как это отразилось на продакшене и самих музыкантах? Не все могут интегрироваться в достаточно короткие сроки?
Евгений Сафронов,журналист, эксперт в области культуры и развлечений:
В исследовании показан один очень важный момент, который произошёл буквально в этом году. Впервые за всю историю наблюдений онлайн (цифровая) часть превысила по оборотам офлайн, обычную традиционную. Сейчас всё переходит в онлайн не в последнюю очередь из-за пандемии, но общий тренд, конечно, потребление в сети. Есть одна проблема. Всё, что происходит в онлайне, приносит очень мало денег создателям этого контента. Те, кто создаёт музыку, к сожалению, в онлайне мало зарабатывают. За живой концерт можно заработать больше. Но концертная индустрия в очень сложном положении сейчас. Даже наполовину не восстановилась после пандемийных запретов. Ведь она же рухнула практически полностью. Несколько месяцев было закрыто всё, практически 95%.
Василий Киров,ведущий:
Но всё-таки, будем надеяться, эпоха коронавируса уходит безвозвратно. Жизнь вернётся в театры и концертные залы.
Евгений Сафронов,журналист, эксперт в области культуры и развлечений:
Она уже начала возвращаться, но во многих городах до сих пор сохраняются ограничения. А концертная жизнь очень отличается от всего остального, что происходит на сценах. Концерты планируются очень сильно заранее. Это всегда поездки и большие залы. Это очень рискованная индустрия, которая не имеет практически никакой государственной поддержки. Это предпринимательский сектор, что очень плохо, на мой взгляд. Хорошо, что есть очень хорошая отечественная культурная институция, которая поддерживается государством: театры, филармонии. Но предприниматели ведь без поддержки.
Людмила Ширяева,ведущая:
Сейчас популярны так называемые краудфандинговые платформы. Многие музыканты обращаются за помощью к своим фанатам, подписчикам и так далее. Поясните нам эту тенденцию. Будет ли она развиваться?
Евгений Сафронов,журналист, эксперт в области культуры и развлечений:
Первый краудфандинг состоялся, когда артист стоял на улице и ему бросали кто сколько может. Это происходит тысячами лет. Просто перешло в электронный вид и стало упорядочено. Это отлично, но есть одна тенденция. Там прилично зарабатывают, могут собрать хорошие деньги только очень известные артисты. Молодые там, к сожалению, практически ничего не получают.
Василий Киров,ведущий:
Форум проходит в разных городах. Вот интересно, какова ситуация с музыкальной индустрией непосредственно в Санкт-Петербурге? Отличается ли она от других городов?
Евгений Сафронов,журналист, эксперт в области культуры и развлечений:
Санкт-Петербургу отдельное спасибо, потому что организовано это всё именно в Питере и организовано очень хорошо. Это единственный форум, который уже постоянно здесь проводится на протяжении многих лет. Мы с ним сотрудничаем, и он собирает, конечно, людей со всей страны. Из-за рубежа даже сейчас приезжают люди. Много народу, всё обсуждается. Самое важное, что во всей стране есть очень чёткое разделение. Есть Москва – центр, есть Санкт-Петербург – второй центр. И есть все остальные города, к сожалению. И этот дисбаланс сейчас потихонечку выравнивается, потому что нельзя же всё время ездить всем за искусством в центры. Надо развивать и регионы.