Дмитрий Аксёнчик,корреспондент:
Похожи на радиопередачи, но неформальные, свободные от хронометража и сугубо авторские. В России сейчас настоящий бум подкастов.

Сам «подкастинг» зародился в США в начале нулевых, в 2017 американский «подкаст сириал» стал самым популярным в мире — его прослушали более 420 миллионов раз! Россияне прониклись им во время пандемии и теперь на русском языке выходит около 6000 подкастов.

ЛИКА КРЕМЕР,создатель студии подкастов:
Цифры о которых можно сейчас говорить по России — это от 10 до 15 миллионов слушателей.
Дмитрий Аксёнчик,корреспондент:
Может ли репка вырасти большой-пребольшой? Какое оно — искусство для пацанчиков? А может вас интересуют исторические стендапы? Подкасты выпускают на любой вкус и притом бошинство — бесплатно. А ещё слушатель сам запросто может стать автором. Было бы желание, интернет и несколько микрофонов.

— Включаем их.

Проверка качества звука.

— Раз раз раз.

Устранение источников лишних шумов.

— Мяяяу!

И наконец:

— Начинается запись.

ВЕРОНИКА НИКИФОРОВА, АЛИНА МАКСИМОВА,искусствоведы, авторы подкаста (не) критично:
Это был курс по философии и там была такая высокопарная формулировка. Сделать такой вклад вообще в просвещение общества. Мы с Алиной посидели, подумали и сказали — ууу, подкаст!

Не существует сложного искусств для избранных — убеждены девушки. Поэтому ни несут свои знания в массы, публикуя подкасты во всех возможных соцсетях и на различных хостинговых платформах. За 2 года почти 50 выпусков о культуре и искусстуе. Теперь это фактически вторая работа.

ВЕРОНИКА НИКИФОРОВА, АЛИНА МАКСИМОВА,искусствоведы, авторы подкаста (не) критично:
Написать один хороший сценарий, занимает крепкий вечерочек. Часа 4. Это сценарий на 15 минут — полчаса.

Сейчас девушки на «подкастерских» каникулах, но планы на новый сезон внушительные. Тем более, что аудитория просит.

ВЕРОНИКА НИКИФОРОВА, АЛИНА МАКСИМОВА,искусствоведы, авторы подкаста (не) критично:
Мне сами стали писать различные пиар менеджеры каких-то современных художников и говорили, можно они поучаствуют в вашем подкасте? Вот у нас есть такая тема. +++ это значит, что они ценят итоговый продукт. Для меня это мерило результата.
ЛИКА КРЕМЕР,создатель студии подкастов:
Есть разного рода соцсети. И подкасты — тоже. Просто это аудио жанр. Во многом это аудио блогинг. Возможность разным брэндам, разным индустриям, разным людям рассказывать разные истории.

Одним из тех первых культурных учреждений, что приобщились к модному тренду, стала Петербургская филармония имени Шостаковича, которая выпускает свои подкасты в 2018 года:

КСЕНИЯ БЫСТРОВА,музыковед Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича:
Как любая концертная организация мы хотим быть представленными на различных концертных площадках. Чтобы люди нас не только смотрели, но и слушали. Ведь в филармонии мы не говорим зрители, мы говорим слушатели.

Наша сцена — она очень большая, очень широкая, очень длинная. Бывает так, что ты слышишь только себя, например. То, что происходит вокруг, ты просто не понимаешь, можно ляпнуть… конечно, время на адаптацию было довольно серьёзное.

КСЕНИЯ БЫСТРОВА,музыковед Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича:
У каждого оркестранта есть истории связанные и с гастролями и с деятельностью внутри филармонии. Они готовы эмоционально об этом рассказывать.

Так формат подкастов приобщает слушателей к оркестровому искусству и готовит к будущим походам в филармонию. К тому же, слушая увлечённый рассказ об оркестровом искусстве, можно, например, перемыть всю посуду и даже не заметить этого.

ЛИКА КРЕМЕР,создатель студии подкастов:
Подкасты отлично потребляются параллельно с чем-нибудь:с прогулкой, ведением машины, с любой работой, которая требует ваших рук. У вас свободные уши и вы готовы воспринимать информацию.
Дмитрий Аксёнчик,корреспондент:
Исследования это подтверждают. Например, 59% женщин предпочитают слушать подкасты, пока занимаются домашними делами. Треть мужской аудитории — во время работы. Последний тренд — подкасты постепенно переходят из аудио-формата в видео-формат. Поэтому скоро одного только микрофона будет уже недостаточно.