ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
Однотипные хрущёвки, брежневки, кварталы новостроек. В этих каменных лабиринтах заплутать легко и человеку, что уж говорить о братьях наших меньших. Каждый день в Петербурге теряются десятки домашних животных. А на помощь пушистикам и их хозяевам всё чаще приходят неравнодушные горожане.

Год назад больше 100 человек объединились в чате в Телеграме, чтобы помочь найти белоснежную Юки. Прочесывали окрестности, опрашивали свидетелей, расклеивали объявления. А когда спустя неделю собака сама нашла дорогу домой, чат единомышленников решили не закрывать. Так появилось сообщество по поиску собак «Юки_дома».

НЕЛЛИ МАКСИМОВА,волонтёр:
Наверное, от желания помочь человеку. У меня нет собак. Лично у меня кошки. И желание помочь собаке, чтобы не случилась с ней какая-то беда и как можно быстрее её найти.

Поиски животного напоминают настоящую спецоперацию. Район, где в последний раз видели хвостатого, делится на сектора. И в то время, как одни волонтёры вместе с хозяином собаки расклеивают объявления и опрашивают местных жителей.

— Не видели собаку вот здесь?

Другие ищут хоть какую-то информацию о потеряшке в Интернете. В самые горячие дни в чат может прийти до 1,000 сообщений. Значит, удалось напасть на след пушистого беглеца и, возможно, скоро он будет дома.

— Девочки, она была под машиной, вот этой, которую я вам сфотографировала, прямо у колеса там сидела, в сугробе.

ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
И вот он самый сладкий момент. Это объявление о пропаже щенка сиба-ину можно снять. Ведь малышка Луна нашлась. Вот и она сама и её счастливая хозяйка Алина.
АЛИНА ЛАРИНА,хозяйка сиба-ину:
Волонтёры очень помогли. Без них у меня не получилось бы. Потому что собаку видели здесь, собаку видели в другом месте. А я не могу и здесь, и там быть. Т.е. другие люди – это очень важно. Мне позвонила женщина, сказала, что видела собаку буквально 10 минут назад. Я шла с игрушкой, пищала. И она выскочила. У меня такие эмоции! Меня трясёт!

После каждой такой находки чат разрывается от эмоций и счастливых смайликов. Но найти удаётся не всех. Самый простой способ не потерять питомца – это не спускать его с поводка на прогулке и снабдить ошейником с gps-трекером и медальоном с контактами владельца. Если же пес всё-таки убежал, запомните в каком направлении он двигался и зовите на помощь волонтёров.

— Теперь ты всегда со мной!