Андрей Смирнов,ведущий:
В городе Ейске на кинофестивале «Провинциальная Россия» вы сказали, что вам случайно попалась на глаза книга воспоминаний, касающихся Валерия Попенченко, потом вы увидели документальный фильм о нём и загорелись идеей снять настоящее кино.
Артём Михалков,режиссёр, актёр:
И вот фильм слава Богу вышел в прокат, мы потратили на весь цикл производства три с половиной года. Это было интересное время, у нас были сложности и с занятостью артистов, и в пандемию попали. Когда делаешь фильм три с половиной года, то ощущение, что конца и края нет. Валерия Попенченко называли корявым боксёром, у него был сложный характер. У его тренера Григория Кусикьянца тоже были сложности с тренерским штабом. Их называли дебошир и психопат. Было интересно, как они пришли к своим высотам, как тренер смог привести к таким победам своего подопечного. Он шестикратный чемпион СССР, двукратный чемпион Европы, Олимпийский чемпион 1964 года в Токио, обладатель Кубка Вэла Баркера, который дают за самое высокое достижение в боксе. Даже когда американцы снимали фильм о Рокки, брали историю тренировок, которые проводил Григорий Кусикьянц.
Андрей Смирнов,ведущий:
Ленинград был одним из важных городов как в жизни Попенченко, так и Кусикьянца. У вас была потрясающая возможность оказаться на территории того самого общества «Динамо»?
Артём Михалков,режиссёр, актёр:
Для нас было важно найти те места, где был Валерий Попенченко. Одним из мест был зал общества «Динамо», где тренировался спортсмен. Зал не поменялся. Дух того времени и тех боксёров ощущается. Даже художники-постановщики делали минимальные доработки декораций.
Андрей Смирнов,ведущий:
По-моему, очень несправедливо, что Валерий ушёл из жизни в принципе довольно рано. В вашем фильме нашла отражение и та детективная история, которой окутана его смерть? Как вы думаете, всколыхнёт ли это новый интерес?  
Артём Михалков,режиссёр, актёр:
Наш фильм заканчивается победой. Это важно, потому что у нас зрительское кино. Загадка его ухода из жизни больше к экспертам. И вообще в его жизни много было загадочных обстоятельств. В документальных фильмах было показано, что он занимался нумерологией. У нас даже была интересная история, когда арендовали костюмерный цех в одном из офисных зданий. Кто-то залез туда, а у нас там 400 исторических костюмов, пришлось вызывать полицию. Они зашли, а там сидит человек, надевший одежду Валерия Попенченко, в которой должен сниматься главный герой. Как он туда попал, зачем, почему надел именно эту одежду – непонятно. Каждый зритель найдёт своего Валерия Попенченко, лишний раз залезет в Интернет, почитает про него. Мы должны помнить таких людей.