Тем временем, неспешно продолжается фестиваль «Золотая маска». Фестиваль — скорее вдумчивая ретроспектива лучших театральных работ прошлого года — для жюри и зрителей. Хотя, как часто бывает, зрители уже сделали главный вывод. 

Так, на днях в Мариинском театре вновь давали нашумевшую постановку «Байка. Мавра. Поцелуй феи», которой театр летом 2021 отметил год Стравинского. Очень вольное трёхчастное сочинение на музыку классика приглянулось и профессиональным зрителям. Критика с восторгом описывала его свежесть и новизну. Как результат — восемь номинаций на главную театральную премию. 

Сейчас этот синтез оперы и балета рассматривают как лучший балетный спектакль года, отдельно номинированы его хореограф, художники и трое солистов. Мы не называем имён, поскольку для подробного портрета мы ведь всё равно можем выбрать лишь кого-то одного. Пусть сегодня это будет Александр Сергеев, первый солист  Мариинского театра. Почему? Ну, например, потому что нам нравятся непростые траектории его пути в искусстве.