Когда из года в год — как мы в нашей программе — наблюдаешь движения и эволюции культурной жизни, поневоле почувствуешь себя… нет, не оракулом, а, скорее, астрономом или агрономом. Всё следует — не то за временами года, не то вызвано прохождением по небу каких-то светил. События всегда подсказывает календарь. Репертуарный и сезонный, памятных и просто дат. 

На горизонте пока нет внушительных юбилеев, зато входим в созвездие, или.. пройдет целый парад планет… короче, нас ждёт затяжной тематический марафон радостных впечатлений. Он начнётся в День всех влюблённых, потом придёт очередь поздравлять отдельно мужчин, ещё через пару недель — женщин. И так из года в год, такой вот сезон нескрываемых чувств, который находит отражение в афишах. 

Отзывчивее всех — конечно, театр. Из года в год, как астроном, я наблюдаю, как в эти дни проходят парадом самые лирические сюжеты. Скажем, в Мариинском театре — в прошлом году ко дню всех влюбленных шла «Баядерка», в этом —  «Спящая красавица». По сути то, что надо — про любовь. И вообще Мариинский театр может на эту тему рассказать многое — в своих разных жанрах. А его артисты постарались выразить для нас — в словах.