Накануне в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Музыкальный театр детей Марины Ланда на сцене Екатерининского собрания представил обновлённый спектакль «15 старых чемоданов и одна страна». Это история, переданная языком музыки и песен. Впервые в сценической практике объединяются произведения трёх популярных композиторов – Исаака Дунаевского, Василия Соловьёва-Седого и Булата Окуджавы. Каждая песня превращается в маленький спектакль, описывающий определенную эпоху. В этому году постановку дополнили аудиовизуальными эффектами. Но в центре внимания всё так же чемодан — реальный свидетель событий прошлого. Повествование ведётся с 30-х годов прошлого века.

СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВ,режиссёр спектакля «15 старых чемоданов и одна страна»:
За много лет мы нашли 85 чемоданов — удивительных, разного времени. Это прекрасный образ для театра, для спектакля. Они превращаются у нас и в ночные дома, и в поезд, и в кинокамеру, и в тальяночку —такой инструмент чудесный. Эти чемоданы могут рассказать обо всем. Не только о войне.
МАРИНА ЛАНДА,композитор, художественный руководитель Музыкального театра детей Марины Ланда:
В этот день все, кто сидит в зале, вспоминают о подвиге, о невероятно тяжелых условиях, в которых жили ленинградцы. И все видят, что ребята, которые поют, понимают — о чём они поют.

Спектакль предназначен для всей семьи — он может быть интересен как детям, так и взрослым. Знакомые мелодии предстают в новом звучании и дополняются неожиданными режиссёрскими решениями. А искренняя игра юных артистов никого не оставляет равнодушным.