КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент: 
Была украдена, могла серьёзно пострадать, но чудом уцелела и теперь обретает былой вид. За судьбой картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» следило все мировое сообщество. Совсем скоро отреставрированное полотно представят вниманию широкой аудитории.

Перед тем как увидеть картину — мы становимся свидетелями настоящего таинства. Закончен очередной этап реставрации и полотно освобождают от укрепительной заклейки. Под слоем бумаги скрывается пронзительный синий.

Картину «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи похитили в январе 2019 прямо на глазах посетителей Третьяковской галереи — она была там на временной выставке. Злоумышленник просто снял полотно со стены и тихо вышел из музея. Довольно быстро картину нашли, но похититель успел её повредить.

ОЛЬГА КЛЁНОВА,ведущий художник-реставратор отдела реставрации станковой масляной живописи Русского музея: 
На поверхности красочного слоя было обнаружен большое количество микроцарапин. Эти царапины находились в основном ближе к краям. И при макросъемке они очень хорошо заметны. Скорее всего они получились в момент похищения, когда картина была завернута в жёсткий материал.

Когда картину вернули Русскому музею — за ней долго наблюдали и, обнаружили — ускорились процессы старения. Повлияли на это резкие перепады температур за время похищения.

ОЛЬГА КЛЁНОВА,ведущий художник-реставратор отдела реставрации станковой масляной живописи Русского музея:
Сдублирована она было 90 лет назад. Ещё до поступления в Русский музей в 1930 году и таки образом сам по себе клей уже стал достаточно хрупким. Спровоцированные условия ослабили еще больше этот клей. И мы заметили со временем — в течение года наблюдали за произведением — что усилились деформации авторского бумажного листа, на котором нанесена живопись.

Реставраторы буквально совершили чудо. Почти все дефекты устранены — картина продолжит жить. А вместе с тем продолжит расти интерес к ней. Любопытно, что полотно выдающегося художника и потрясающего колориста Архипа Куинжи раньше сильно уступало в популярности другим работам мастера. Но случай кражи все изменил.

ОЛЬГА БАБИНА,заместитель генерального директора Русского музея по учёту, хранению и реставрации музейных ценностей:
Хочу сказать, что было выпущено множество сувенирной продукции, которая влёт разошлась и, в том числе, в музеях. Та самая история, когда нет худа без добра. Мне кажется все-таки «Лунная ночь на Днепре» — это было самое известное произведение Куинджи. На сегодняшний день «Ай-Петри» уравновесила славу этих двух произведений.

Сейчас полотно ожидает второй этап реставрации — тонирование царапин и мелких утрат, удаление поздних акварельных и масляных записей. Работу над ним закончат к весне и тогда же планирую представить на выставке, посвященной 100-летию службы реставрации Русского музея.