Итак, вызов принят. Осталось выбрать оружие. Огнестрельное или холодное? Впрочем, история знает примеры, когда честь и достоинство отстаивали и при помощи бильярдного шара, и канделябров и даже …. сосисок.

Когда Бисмарка упрекнули в увеличении военных расходов Пруссии, он вызвал обидчика Рудольфа Вирхова на дуэль. Тот был плохим стрелком, поэтому выбрал в качестве оружия сосиски. Одна из них должна была быть заражена личинками опасных для человека ленточных червей. Взвесив все «за» и «против», будущий канцлер Германии Отто фон Бисмарк решил отменить дуэль.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Главными же специалистами по дуэлям во все времена считались поэты. Именно здесь на Чёрной речке, где смертельную рану получил Пушкин и стрелялся Лермонтов, в Серебряном веке произошла ещё одна дуэль. На этот раз к барьеру Николай Гумилёв вызвал Максимилиана Волошина.

Причина — в Прекрасной Даме. Ею для богемы Серебряного века мечтала стать учительница Елизавета Дмитриева. Её стихи появляются в печати под псевдонимом Черубины де Габриак, а загадочная личность автора сводит с ума многих поэтов.

ТАТЬЯНА ПОЗДНЯКОВА,старший методист музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме:

Думаю, что она рассказала Волошину, что якобы Гумилёв её оскорбил. Я убеждена, что Гумилёв грубо оскорбить женщину не мог. Тем не менее Волошин даёт прилюдно Гумилёву пощёчину.

Это дуэль, которая должна произойти, конечно, там, где у Пушкина. Конечно, там на Чёрной речке и желательно ещё и пистолетами пушкинского времени. Хорошо, что всё закончилось благополучно. Это потом долго муссировалось в прессе. Говорят, что Волошин потерял калошу в снегу. И Волошина стали называть Макс Калошин.

Порой прекрасные дамы становились не только причиной дуэли, но и её инициаторами. Например, в Великобритании в XVIII веке две подруги рассорились в пух и прах, когда гостья за чашечкой английского чая, отметила, что хозяйка «была красавицей … в прошлом». За намек на солидный возраст, она тут же была вызвана на дуэль. К счастью, этот необычный для эпохи женский поединок завершился для участниц благополучно, а в историю вошёл, как дуэль нижних юбок.