Павел Глазков:&nbsp

Здравствуйте, с вами Павел Глазков. Как быстротечно время! Прошло всего два с половиной месяца, смотрите какими большими стали лебедята!

Грязно-серые, как гадкие утята — это подросшие птенцы лебедей. Размером молодые птицы уже с родителей, но полностью белоснежными они станут только к трём годам. Лебедя-шипуна легко отличить по оранжево-красному клюву с чёрным наростом. Напомню, что в конце июня здесь, на пруду Пискарёвского мемориального кладбища, у пары лебедей — Персея и Афины на свет появилось четыре птенца. К сожалению, до осени дожили только двое из них.

Каждую весну в этот пруд выпускают лебедей-шипунов из Ленинградского зоопарка, а на зимовку их возвращают обратно. Лебеди-шипуны легко уживаются с человеком, и именно этот вид держат как декоративных птиц – в садах и парках. Лебедей-шипунов нашем регионе можно встретить и в дикой природе. В последние три года эти белоснежные красавцы стали гнездиться и на территории Петербурга, в плавнях Кронштадтской дамбы.

Сотрудники зоопарка просят не кормить птиц, ведь они каждый день получают здесь сбалансированное четырёхразовое питание. Птицы в городе — замечательная возможность вместе с детьми прикоснуться к нашей уникальной дикой природе.

У лосей продолжается гон, время брачных баталий. В объектив видеоловушки, которую я установил на поляне, где лоси выясняют свои отношения, попала самка, сразу с двумя женихами. Кавалеры ни на секунду не покидают свою невесту и преданно следуют за ней. Судя по количеству отростков на рогах самцы молодые. Возможно, поэтому они ещё пока не проявляют агрессии друг к другу. Ходят парочкой, как два товарища. Напомню, в нашем регионе гон у лосей в зависимости от погоды продлится примерно до середины октября.

Лосиную поляну посещают и глухари — самые крупные птицы наших лесов. Видеоловушке удалось снять глухаря с двумя глухарками. Птицы активно искали и заглатывали мелкие камушки — гастролиты, которые постоянно должны находиться в желудке глухаря. Особенно необходимы гастролиты зимой, когда желудку глухаря придётся размельчать и переваривать основную зимнюю пищу – хвою. К наступлению холодов в желудке глухаря должно быть около 1000 тщательно отобранных птицей камушков. Иначе глухарю не перезимовать.

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. С вами был Павел Глазков, увидимся в следующую среду.