Анна Смирнова,корреспондент:

Шоколад наполняет нас энергией, полезен для сердца и даже является природным обезболивающим. А ещё – отличный стройматериал, из которого можно сделать оригинальные украшения для десертов. В интернете много лайфхаков, которые кажутся очень простыми. Сегодня их и проверим.

Шоколадное пёрышко

Изысканное украшение для любого десерта можно сделать при помощи – расчёски. Правда, она должна быть новой. Нанесите каплю шоколада на пергаментную бумагу и проведите по краям расчёской. Чтобы перо имело естественную форму, слегка согните края и отправляййте в холодильник.

Необычная креманка

Чтобы сделать необычную съедобную креманку для подачи мороженого, вам понадобится лед. Залейте его шоколадом. Соприкасаясь с холодом, масса застынет в причудливой форме. Останется только наполнить её любимыми ягодами или мороженым.

Съедобная тарелка

Необычной креманкой для мороженого станет шоколадная тарелка. Сделать её не трудно — возьмите небольшой надутый шарик надо опустить в растаявший шоколад.Но все шарики лопнули. Видимо, из-за разницы температур.

Улитка из шоколада

Возьмите кондитерский мешок и залейте в него расплавленный шоколад. Затем на пекарской бумаге рисуем сплошную линию по спирали. После застывания аккуратно поднимите получившуюся спираль и накрывайте десерт перед подачей. Сохранить целостность спирали у меня не получилось, но все равно выглядит очень эффектно.

Шоколадная трубочка

На пергаментной бумаге при помощи кондитерского мешка или шприца изобразите паутинку. Для красоты возьмите белый шоколад и подкрасьте его красителем. Затем сверните бумагу в трубочку и отправляйте в холодильник. Когда масса замёрзнет, аккуратно разверните. Теперь утонченную трубочку можно добавить, например, к молочному коктейлю.

Используйте фантазию и создавайте свои причудливые формы из шоколада. Только помните, тает он быстро. Так что все украшения надо скорее есть.