Народный артист России  Олег Газманов  до того как связать свою жизнь с эстрадой,  учился  инженерно-морском училище, и не смотря на то, что море не стало его профессией, водная стихия всегда играла в его жизни важную роль. В последние годы артист увлёкся сап-серфингом, певец признался  в своём блоге — Невозможно ни с чем сравнить это чувство, когда ты дышишь морем и сливаешься с ним. 

Известный драматург, режиссёр и актёр Евгений Гришковец, учился на втором курсе филологического факультета, когда ему пришла повестка. Как и Никита Михалков и Илья Лагутенко, Евгений служил на Тихоокеанском флоте,  В моноспектакле «Как я съел собаку» он описывает интересные и курьёзные случаи своей морской биографии, а цитаты мемуаров и раритетные морские снимки радуют поклонников в официальном фан-аккаунте.

Уже несколько десятков лет пьёт до дна за тех кто в море лидер группы «Машина времени», Андрей Макаревич. Из морских развлечений, певец для себя выбрал дайвинг. Встреча с китовой акулой на Мальдивах произвела на артиста большое впечатление.

Репер Тимати спокойному отдыху на собственной белоснежной яхте, предпочитает экстремальный спорт. Несколько лет назад  певец и продюсер  заболел сёрфингом, и теперь уделяет этому  увлечению не только много личного времени, но и немало постов в инстаграме.  По убеждению артиста, от обязанностей и проблем не уехать ни на одной волне. Но отключиться от новостного потока соцсетей и чатов на 3-4 часа в день, в поисках идеальной, всё же очень хорошая терапия )

А вот Полина Гагарина, любит море не столько за активный досуг, сколько за его наполняющую и успокаивающую магию и благотворное влияние на организм.  «Солонющее, бодрящее, кристальной чистоты, очищает и ухаживает за телом не хуже полноценного спа» —поделилась впечатлениями об отдыхе в Греции певица.

Самый известный российский путешественник современности — мореплаватель  Фёдор Конюхов, своё первое морское путешествие совершил в пятнадцать лет, самостоятельно переплыв Азовское море на отцовской лодке. А эти жаркие дни рекордсмен-путешественник, проводит на дрейфующей льдине. В полном одиночестве  изучает интенсивность таяния арктических льдов, а  в свободное от исследований время покоритель стихий, посвящает  творчеству, в одиночную экспедицию он  взял несколько холстов чтобы запечатлеть к красоту арктической природы.