ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
Сочетание искусственных и природных материалов, массивные здания с круглыми башнями и орнаменты, навеянные скандинавским фольклором. Стиль модерн пришел в Петербург в конце XIX века и оставил свой отпечаток в архитектуре. Так какой же он – модерн города на Неве?
ДМИТРИЙ ГАМАЛИЯ,краевед:
Петербургский модерн многообразен. Либерти стиль в Италии, сецессион в Австрии, ар-нуво, возникший во Франции, северный модерн Швеции и Финляндии, югендстиль в Германии — все они приходят в Петербург одновременно. У архитекторов, работавших в нашем городе, была возможность все направления применять.

Соборная мечеть Петербурга. Пример слияния сразу двух стилей модерна — восточного и северного.

ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
Архитекторам удалось гармонично соединить грубоватый финский камень с утонченными керамическими изразцами. Купол мечети как ясное голубое небо возвышается над серыми городскими постройками.
ДМИТРИЙ ГАМАЛИЯ,краевед:
Огромная арка выходит не на север, между минаретами, как было бы правильно, а на западную. И вот здесь проявляется принцип асимметричности модерна.
ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
По одной из версий, Австрийская площадь задумывалась как уменьшенная копия копенгагенской Амалиенборг, но характеризовалась как «пересаженная целиком из немецкого города». Однако пока площадь не получила официального наименования, жители называли ее вполне по-русски — ватрушка.

На площади можно увидеть сразу три дома в направлении немецкого модерна — югенштиля.

ДМИТРИЙ ГАМАЛИЯ,краевед:
В югенштиле архитекторы чаще используют при отделке штукатурку, майолику, терракоту. Но не так много природного камня.

Некоторые шедевры модерна выступили декорациями к фильму о Шерлоке Холмсе. Инновационный Витебский вокзал на время превратился в лондонский, а дача Гаусвальд, так сильно напоминающая английский особняк, стала домом для возлюбленной сыщика Ирэн Адлер.
Доходный дом Лидваль на Каменноостровском проспекте — типичный представитель северного модерна. Здание не стоит на так называемой «красной линии», когда все дома выстроены в один ряд, окна необычной формы, асимметрия в композиции, а на фасаде нетипичные для орнамента того времени животные — ящерицы, рыси, зайцы и пауки.

ДМИТРИЙ ГАМАЛИЯ,краевед:
Модерн критиковали. За обилие повторяющихся линий у него появилось прозвище «стиль бешеных спаггети». За глазурованный кирпич, который можно легко отмыть, появилось прозвище гигиенический стиль. Но идеи модерна до сих пор присутствуют в архитектуре. Революционный стиль привел к изменению формации мышления.

В Петербурге более двух тысяч домов в стиле модерн. Критиковать их за излишние детали или восхищаться каждой из них — решать вам, стоит лишь прогуляться по улицам города в поисках архитектурных шедевров.