На связи со студией программы «Утро в Петербурге»  Димитрий Сагал директор Фестиваля «Русский мир».

Мы продолжаем Вас знакомить с самыми интересными событиями, которые проходят по всей стране и связаны с именем князя Александра Невского. 12 и 13 июня в Московской области в Сергиевом Посаде пройдет масштабный V фестиваль народов России и стран Евразии «Русский мир». Мероприятие каждый год собирает тысячи участников и зрителей из различных уголков мира у стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры: национальные виды спорта, народное искусство, ремесла, этно-культурные традиции. В этом году фестиваль приурочен ко Дню России и посвящён 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Директор Фестиваля «Русский мир» Димитрий Сагал ответил на следующие вопросы: 

Фестиваль сначала планировали провести в Переславле-Залесском, на родине Александра Невского, почему все-таки выбрали Сергиев Посад?

Какие мероприятия в рамках фестиваля будут посвящены Александру Невскому? Правда, что можно будет увидеть военно-историческую реконструкцию сражений эпохи Александра Невского?

Фестиваль, несмотря на то, что это этно-культурное событие, считается еще и спортивным? Какие активности будут там проходить?

В рамках фестиваля пройдёт необычная акция «собор русских земель». Как будет происходить эта акция? И в чем её духовный смысл?

На Ваш взгляд, почему именно благоверный князь Александр Невский стал объединяющей фигурой празднования дня России 12-ого июня? Стал символом этого праздника.