Анна Смирнова,корреспондент:
На заре появления этого вида транспорта на них ездили почтальоны, светские львицы и даже голливудские актрисы. Они появились в начале XX века и сперва были оснащены маленьким двигателем внутреннего сгорания.

Пик популярности электросамокатов пришёлся на границу 2018 года, когда один из крупнейших в мире производителей техники выпустил бюджетную версию. За первую неделю проката в Москве этим видом транспорта воспользовались более 30 тысяч человек.

Анна Смирнова,корреспондент:
Первый штраф за использование электросамоката выписали в 1939 году 16-летнему Питеру Минтону в Нью-Йорке.
Святослав Данилов,автоэксперт:
Согласно существующему на сегодняшний момент законодательству те, кто передвигается на электросамокатах, гироскутерах, моноколёсах или других устройствах с электрической тягой, они являются пешеходами. Когда создавались правила дорожного движения, не предполагалось, что пешеход может передвигаться со скоростью до 50, а то и больше километров в час. Как и не было предусмотрено того, что у нас пешеход будет двигаться по проезжей части. На самом деле ситуация немного странная, потому что уже очень долго это происходит, 2-3 года — это достаточный строк для того, чтобы провести необходимые поправки особенно в правила дорожного движения.

Пока улицы города заполняются электросамокатами, а законодательные акты разрабатываются на федеральном уровне, в Петербурге решили создать Центр по вопросам кикшеринга, а также принять собственный свод правил, чтобы обезопасить пешеходов, автомобилистов, и самих водителей электросамокатов. Начиная с 28 мая несколько крупных сервисов уже ввели ограничения скорости, кроме того, запретили выезд на Невский и Лиговский проспекты, а также площадь Восстания.

Андрей Синьковский,генеральный директор кикшеринговой компании:
Именно как рекомендация обсуждался вопрос виртуальных парковок с нанесением разметки для того, чтобы упорядочить самокаты, которые стоят в популярных местах. Сейчас есть определённые зоны, где можно оставить самокат. Люди, которые используют сервис не совсем корректно, получают предупреждение. При повторном нарушении, они получают штраф.

Совсем скоро в городе планируется создать общий чёрный список. Так, попав в него в одном сервисе, вы уже не сможете взять в аренду самокат другой компании.

Святослав Данилов,автоэксперт:

Помимо этого обсуждается введение водительского удостоверения для управления таким видом транспорта. Ну и, безусловно, самое главное, что нужно сделать — это выделить наконец-то отдельную категорию, сделать для них отдельный раздел, правила, чтобы они все этим руководствовались.

Анна Смирнова,корреспондент:
Электросамокат — это экологичный и удобный способ передвижения по городу. Правда, из-за высокой скорости достаточно опасный. Ну как и в случае с автомобилем и велосипедом эффективность новых мер зависит только от тех, кто управляет транспортным средством.