Вот они – обязательные составляющие архетипичного образа хорошей бабушки: спицы и моток шерстяных ниток. Связанные заботливы руками вещи кажутся теплее и добрее, купленных в магазине, а некоторые верят, что такие шапочки и носочки иногда способны защитить не только от переохлаждения, но и от жизненных невзгод. Для недоношенных малышей  шерстяные костюмчики – это не вопрос удобства, тепла или красоты, а по-настоящему вопрос жизни и смерти.

КСЕНИЯ БАЙДОВА,врач-неонатолог:
Совсем маленькие крошки, до килограмма, они ещё забывают дышать. Это характеризует его незрелость: незрелость лёгких, незрелость головного мозга и его систем. Нужны вот эти жилеточки из натуральных материалов, в основном это мягкая шерсть,  которые своим раздражающим свойством действуют на кожу новорождённых, маленьких. Они просыпаются, из этого апноэ выходят и снова начинают дышать.  

По всеми миру тысячи и тысячи женщин разных возрастов, объединяются в волонтёрские сообщества вязальщиц, чтобы согреть теплом, осязаемым и душевным, родившихся раньше срока малышей. Петербургский клуб «28 петель» появился в 2017м году, сейчас они вяжут для 14 медучреждений города: роддомов и отделений патологии новорождённых детских больниц. Носочки, кофточки, шапочки, пледики и другие хенд-мэйд вещи мастерицы передают во время ежемесячных встреч с куратором, а ещё обмениваются схемами, идеями, вдохновением.

 ТАТЬЯНА ПРОКОФЬЕВА, участница клуба «28 петель»:
Приезжаешь заряжаться энергией — положительной. Потом приезжаешь домой  — ага, вот это свяжу, вот это свяжу, вот это свяжу! И начинается полёт мысли. Кого ни возьмите — доброта идёт от всех.

Сейчас врачи научились выхаживать малышей с экстремально низкой массой тема, но кроме лечения и медицинской помощи им нужны индивидуальные средства реабилитации.  И в этом тоже помогают мастерицы с добрыми сердцами — шьют коконы и специальные подушечки-укладки для максимально комфортного пребывания маленьких пациентов в кювезах-инкубаторах, а так же вяжут игрушки. Казалось бы, таким крошкам ещё рано думать о развлечениях, но милых вязаных зверьков вкладывают в маленькие ручки не забавы ради.

 ЛЮДМИЛА ЛИМАРЕВА,основатель клуба «28 петель» в Санкт-Петербурге:
Это как замещение пуповины. И когда ребёнку, маленькому торопыжке недоношенному, который лежит в куче проводов, трубок, кладут эту игрушку, он автоматически цепляется ручками за эти щупальца и оставляет в покое катетеры и провода, которые к нему подсоединены.  Всё для успокоения, улучшения состояния маленького ребёнка.
 ИНГА КЛИМЕНКО,участница клуба «28 петель»:
Игрушка должна быть качественной, доброй. Хорошая, красивая, она должна быть хорошо набитой, чтобы после стирки она не потеряла форму.  Это очень важно. Я никогда не вяжу в плохом настроении.

Присоединиться к клубу можно через сообщества в социальных сетях, там же найти  схемы и выкройки, связаться с мастерицами, если есть желание помочь им материалами. По очень общей статистике — каждый 10-й ребёнок спешит появиться на свет раньше срока. И чтобы у этих малышей были силы расти и развиваться, сразу после рождения им особенно важно получить осязаемое подтверждение, что этот холодный и небезопасный мир не так плох, и кроме больничных стен в нём есть любовь, которая греет по-настоящему.