На связи с программой «Утро в Петербурге» Александр Колесов, главный синоптик Санкт-Петербурга.

Людмила Ширяева,ведущая:
Сегодня 30 марта во всём мире проводится День защиты земли. По мнению учёных из-за глобального потепления и таяния вечной мерзлоты несколько российских регионов со временем окажутся в зоне риска наводнений. Петербург в их числе.
Василий Киров,ведущий:
Так ли это насчёт Петербурга? И как изменился климат в нашем любимом городе?
Александр Колесов,главный синоптик Санкт-Петербурга:
Последние 20 лет, конечно, неуклонно происходит потепление. Лето уже постоянно тёплое. Выросло целое поколение, которое не видело более прохладного лета. А зима наступает практически после нового года. От наводнений, характерных для Петербурга, дамба хорошо защищает. Если произойдёт глобальное потепление с таянием ледников, то Петербург не затопит так, что от него останется только шпиль Адмиралтейства.
Василий Киров,ведущий:
Когда в Петербурге ждать весну? Когда уже действительно станет тепло, солнечно, ясно? И какое лето ожидается в нашем любимом городе?
Александр Колесов,главный синоптик Санкт-Петербурга:
Сейчас снова наступает более прохладный период. В общем будет тепло до 5-7 градусов, а в ночные часы возможен минус. Во второй половине апреля дневные температуры начнут уходить за 10 градусов. Прогноз на лето уже составлен. Холодных периодов в нём нет. Будет тепло, а иногда и жарко.
Людмила Ширяева,ведущая:
Часто в нашем городе зимой и летом будут повторяться аномальные скачки температур?
Александр Колесов,главный синоптик Санкт-Петербурга:
Тяжело сказать, когда именно это будет преобладать, но такие скачки непременно будут наблюдаться. За последние 20 лет мы перекрыли много экстремумов в отдельные дни. И даже март не исключение.