АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Когда со снежной горы скатываются непонятные конструкции, люди, сидящие на них веселятся, а зрители аплодируют — это называется «Заезд!»

 Привет, друзьяяяя!!

Заезд для нас — это шоу, спасибо организаторам, это веселье. Это своего рода тимбилдинг!

Вот уже которую весну любители экстремальных и, не побоюсь этого слова, комичных развлечений собираются на одном из склонов Петербурга чтобы других посмешить, себя показать, ну и конечно зиму проводить.

Свои сооружения участники придумывают и собирают самостоятельно. Процесс может занять не один день!

ЕЛЕНА КЛЕВАК,участница шоу самодельных конструкций «Заезд-2021»:
Примерно неделю мы готовили в этом году. Мы дружим с водопроводчиками — здесь в основном трубы, водопроводная большая труба и куча утеплителя.
АЛЕКСАНДР ПЕКУРИН,участник шоу самодельных конструкций «Заезд-2021»:
Идея год назад, исполнение 6-7 дней. Но реально часов по шесть-восемь, не вылезая из гаража.

Паук Вася, Новый ковёр-самолёт, комбайн из «Ну погоди!» — чего здесь только не увидишь. Некоторые команды приехали с важной миссией!

— Мы команда «Не залипай!». Сегодня мы решили провести день без телефонов.

— Вы подготовили какой-то концерт наверно?

— Конечно! Ещё какой концерт — огнетушители заряжены. Строить мы не умеем, а танцевать умеем!

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Пока участники на сцене рассказывают о своих конструкциях, мы пришли посмотреть из чего же они сделаны. Вот например трамвайчик 777 волшебный и претендует на счастье. Попробуем его толкнуть! Один я не справлюсь точно.

В гору сооружения поднимает вездеход. Порядок установлен на жеребьёвке. Вот и первые пошли — медленно и не очень уверенно.
От старта до финиша порядка 500 метров, проехать нужно сверху вниз, жюри оценивает не только, как спускается конструкция, но ещё и зрелищность!

А посмотреть есть на что — одни мчат вниз стрелой, другие едут медленно и почему-то в забор, третьи залипают в рыхлом снегу — понятное дело, на улице жара +9. Но ни одна команда не оставляет зрителей без улыбки. Тем более на финише ещё и представление!

А вот и курочки на трассе появились. К чему бы это?

МИХАИЛ КРАСАКОВ,организатор шоу самодельных конструкций «Заезд-2021»:
Это вызывает большой интерес на самом деле у всех: и у зрителей, вы видите сколько их и у участников. Но не все доходят до конца. Некоторые отваливаются на разных этапах, вот если бы всё было бы немного проще, то участников наверно было бы побольше.
АЛЕКСАНДРА БАРАКОВА,участница шоу самодельных конструкций «Заезд-2021»:
Ооо, это супер! Жалко, что вот он затормозился, ну и снег такой он очень липкий.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Итак «Заезд-2021» состоялся. Несмотря на уверенный температурный плюс, с горы спустились все 6 команд. Теперь необычные конструкции будут запускать летом и не на снегу, а на воде. Это будет «Заплыв»!