Они на 90% состоят из воды, содержат белок, железо, кальций и витамины группы В. Незаменимы в пост. Шампиньоны! Грибы королей и — короли на рынке грибов. Сегодня — выберем и приготовим их вместе с шеф-поваром Дмитрием Кудимовым.

Варвара Фёдорова,корреспондент:
Обычно на рынке мы можем встретить несколько вариантов шампиньонов. Как выбрать?
Дмитрий Кудимов,шеф-повар:
Всё достаточно просто. Покажу на примере этого шампиньона. Первое и основное — цвет. Цвет должен быть белый. Чем дольше гриб лежит, тем он темнее. Здоровью он вреда не принесёт, но по своей текстуре будет гораздо плотнее при термической обработке.

Второе — запах. Шампиньоны не должны пахнуть сыростью. Только приятный грибной аромат.

Дмитрий Кудимов, шеф-повар: Третье — плёнка между ножкой и шляпкой. Она должна быть целой, не порванной.

Плёнка рвётся, когда срок хранения шампиньонов подходит к концу. Старайтесь приготовить и съесть все грибы за 4-6 дней.

Полкилограммчика шампиньончиков отвесите? Ага! Спасибо! Хорошего дня!

Варвара Фёдорова,корреспондент:
Грибы выбраны и куплены. Главный вопрос, который возникает у многих хозяек — нужно ли их чистить? Избавляться от этой плёночки.
Дмитрий Кудимов,шеф-повар:
Грибы чистить нужно. Если они лежалые, переспелые, то есть на 4-5 день. Эти грибы почти с грядки. Свежие. Их чистить не обязательно, на текстуру блюда это никак не повлияет. Но для примера мы сейчас покажем, как это сделать. Так как плёнка между плодоножкой и шляпкой не отсеклась, удобнее его разрезать пополам. Отделяем ножку и начинаем чистить от кожи.

Мы решили готовить блюдо, которое точно придётся по вкусу всем: оно и диетическое, и по подаче — очень оригинальное. Нам понадобятся шампиньоны, крем-сыр, сливки, трюфельное масло и специи — конечно, по вкусу. Разогреваем сливочное масло и нарезаем грибы.

Дмитрий Кудимов,шеф-повар:
Масло почти растопилось, я добавляю шампиньоны.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
Сколько времени им нужно, чтобы полностью приготовиться?
Дмитрий Кудимов,шеф-повар:
Напрямую зависит от шампиньона и уровня влаги нём. Наши достаточно свежие — им будет достаточно десяти минут за глаза. Но учитывая, что их можно есть и сырыми, здесь всё индивидуально — нужно отталкиваться от своих вкусовых предпочтений.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
У шампиньонов есть степени прожарки? Медиум, медиум-рер?
Дмитрий Кудимов,шеф-повар:
До такого ещё никто не додумался, но можно усложнить жизнь и придумать.

Грибочки обжарены, остается соединить их с крем-сыром и, для придания нужной консистенции, добавить сливок и специй. Измельчаем ингридиенты блендером, добавляем ложку трюфельного масла. Далее мы с Дмитрием загружаем паштет в сифон для взбивания, чтобы блюдо получилось воздушным. Но это — вовсе не обязательно

В домашних условиях можно шампиньоны нарезать кубиком и смешать при помощи ложки, добавляя сливки.

Дополняем блюдо гречневым попкорном, готовится он, кстати, так же просто как и классический — из кукурузы, украшаем сушеными древесными грибами. Подаём с гречневыми чипсами. И — пробуем!

-По-моему очень вкусно!

-Достаточно нежно и воздушно!

-Предлагаю день шампиньонов отмечать именно так.