Юля Чеснокова,корреспондент:
В этом году в лофт-проекте «Этажи» открылась выставка репродукций работ знаменитого Эдварда Мунка. И если всё, что вы знаете о норвежском экспрессионисте, это то, что он автор легендарного «Крика», то вам срочно нужно сюда и вот 5 причин почему?

#1 Репродукции на выставке не отличить от оригинала

Анастасия Леонтьева,куратор культурных проектов лофт-проекта «Этажи»:
Это, действительно, так. У нас в лофт-проекте «Этажи» более 70 репродукций собрано вместе и это репродукции в компьютерной технике жикле. Компьютер повторяет полностью оригинальную работу вместе со всеми её достоинствами и изъянами. Например, на данной картине мы видим какие-то капли, потрескавшуюся краску и в принципе тоже самое мы бы с вами увидели на оригинале.

#2 «Крик» — одна из самых известных в мире картин

Юля Чеснокова,корреспондент:
Бесспорно — это так. Многие видят в этой работе отражение всего того ужаса, с которым миру предстояло столкнуться в 20-м веке. Хотя сам художник изобразил здесь скорее ужас перед силами природы. Но, несмотря на эти разногласия в трактовках, это не помешало картине войти в историю искусства. Сам же художник Эдвард Мунк мог войти в историю как основоположник селфи, например.

#3 Эдвард Мунк написал несколько версий «Крика»

Анастасия Леонтьева,куратор культурных проектов лофт-проекта «Этажи»:

Какая-то авторская черта — пробовать один и тот же сюжет в разных техниках и при этом каждый раз получать какой-то новый интересный результат,но оставляя узнаваемую картинку. На нашей выставке вы можете увидеть три изображения.

Здесь считываются брови, глаза и в принципе выражение читается лучше. Там же больше эмоция передаётся цветом.

#4 Эдвард Мунк — один из самых мрачных художников в истории

Юля Чеснокова,корреспондент:
А жизнь какого художника назовёшь простой. Вот и на Эдварда Мунка сильнейшее влияние оказал ранний уход его матери и сестры. Обе умерли от туберкулёза. Вот одна из ранних его работ «Больная девочка». Критикам она показалась небрежной и незаконченной. Но уже здесь лицо главной героини излучает тот свет, который через несколько лет он повторит в другой свой работе «Весна». За эту картину Мунк получит государственную стипендию, на которую отправится в Париж. Ну, а там уже жизнь, конечно, заиграет новыми красками.

#5 Даже у Мунка можно найти светлые и радостные работы

Анастасия Леонтьева,куратор культурных проектов лофт-проекта «Этажи»:
Действительно, эти работы показывают, что он не только мрачный художник с тяжёлой судьбой, но и ещё и такой своего рода борец, который всё равно старался искать что-то светлое и прекрасное в жизни и в этом мире. На этой картине, например, мы видим как какой-то молодой человек наблюдает за кипящим, бурлящим Парижем. И, я думаю, что это своего рода манифест жизни, цвета и красок в его работе.