Николай Иванов — капитан полиции, инспектор Дорожно-патрульной службы. Командир взвода отдельного батальона ДПС.

Стаж работы: 27 лет.

Обязанности: обеспечивать безопасность дорожного движения.
Факт: Помог потерявшейся на улице девочке. Нашёл её адрес и доставил до дома.

Обязанности: контроль за соблюдением ПДД и обеспечение безопасности дорожного движения.

Николай уверен: главное в его профессии — самообладание, мужество и стрессоустойчивость. Ведь попадаются самые разные водители.

НИКОЛАЙ ИВАНОВ,командир взвода отдельного батальона ДПС №4 ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
Вот здесь и начинается рабочий день инспектора ГИБДД. Он прибывает — волшебные ступеньки, дежурная часть. Он здоровается и дальше следует на получение оружия, радиостанции, средств связи.

В автомобиле — небольшой пункт управления для больших возможностей. Проблесковые маячки, сирены и сигналы.

От работы инспектора ДПС зависит загруженность дорог в часы пик, общественный порядок во время проведения международных форумов и городских праздников. Николай — командир взвода. Он следит за выполнением задач своих подчинённых.

НИКОЛАЙ ИВАНОВ,командир взвода отдельного батальона ДПС №4 ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
…повнимательнее. Вот он мне говорит, что принимает информацию, мы общаемся по закрытой связи. Вообще есть кодовая таблица обращения друг к другу по радиостанции. Она непонятна гражданам — это цифирные кода, мы друг друга понимаем.

Инспекторы — настоящие психологи. За 12-часовую смену мимо них проезжает не одна тысяча автомобилей. И к каждому водителю — свой подход. Николай говорит: за три секунды понимает, что за ним перед человек, и как с ним лучше общаться.

-Почему когда опаздываешь — всегда останавливают? — Значит, видно в глазах, что вы опаздываете, а я как полицейский не хочу, чтобы вы опаздывали и торопились. Всё в порядке, счастливого пути.

НИКОЛАЙ ИВАНОВ,командир взвода отдельного батальона ДПС №4 ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
Иногда, приходя домой, я вспоминаю рабочий день и понимаю, что вот этим людям, с которыми я работал, либо кому помог на дороге — в эту минуту или секунду я был нужен. И, наверное, ради этих минут или секунд мы приходим на службу.