Вадим Рожков, полковник полиции

Должность: начальник трасологического дактилоскопического отдела

Факт: принимал участие в осмотре места взрыва в Петербургском метро 3 апреля 2017 г.

Обязанности: сбор и анализ улик на месте происшествия

Именно от работы эксперта-криминалиста целиком зависит то, как пойдет дальнейший ход расследования. Этот современный Шерлок Холмс должен проследить за мыслью преступника, понять, где он мог оставить следы. Ведь собрать улики заново — уже не получится.

Качества, необходимые для работы:

1. внимательность,

2. любознательность,

3. эрудированность.

Вадим Рожков,начальник трасологического дактилоскопического отдела, полковник полиции:
С приходом на работу ты получаешь те ориентировки, которые поступили. Анализируешь. Руководитель ставит тебе конкретную задачу. И планируется день. Криминалист — специалист должен прибыть на место происшествия. Иметь при себе все средства, которые способствуют раскрытию, закреплению, изъятию следовой информации. Чистые руки, горячее сердце и холодная голова. Без этого никак нельзя. Ты должен понимать, что ты приехал к людям, у которых случилась беда.

Но на сборе улик эта работа не заканчивается. Криминалистика — одна из немногих полицейских специализаций, которая делится еще на несколько. Ведь исследовать нужно каждую улику: будь то контрафактный продукт или изъятое у чёрных копателей — оружие. Так, в экспертно криминалистическом центре есть, например, лаборатория экспертизы органических веществ, специальный отдел по работе с поддельными деньгами и документами. А святая святых — отдел взрывотехнических и пожаро-технических экспертиз. Здесь изучают и хранят мины, взрывчатки, пистолеты и автоматы. Каждый из экспонатов — свидетель преступления. И именно они порой могут сказать о произошедшем гораздо больше, чем очевидцы.

Вадим Рожков,начальник трасологического дактилоскопического отдела, полковник полиции:
Мы всегда волей-неволей идем по следу. Как волк идет за добычей. Так и мы идем. Наша задача — предчувствовать. Нужно иметь как сотруднику уголовного розыска кураж. Ты должен понимать, что ты ставишь себя на место преступника, ты анализируешь, ты изучаешь, ты беседуешь со свидетелями, участвуешь при допросе. Каждый день интересен. Они не похожи. Ко всему ты должен быть готов. В любой момент собраться, взять чемодан, одеть спецодежду и поехать на осмотр.