Владимир Бухинник:&nbsp

Сегодня мы поговорим о предмете, который уходил в моде не заслуженно на второй план, но, вот, настало и его время. О супермодных перчатках сегодня и поговорим!

В истории костюма перчатки играли отнюдь не последнюю роль. В раннем средневековье разрешение на торговлю, сбор налогов и чеканку монет выдавалось вручением королевской перчатки. Даже судьи приступали к работе, только надев их. Особую роль перчатки играли и в жизни рыцарей: перчатка, брошенная в лицо, означала страшное оскорбление, за которым следовала дуэль, а перчатка, полученная от дамы, была знаком ее особой благосклонности. В то время дамские перчатки были практически произведением искусства, их украшали, кружевом, вышивками, драгоценными камнями и жемчугом.

В эпоху возрождения перчатки служили не только признаком роскоши и элегантности, но и символом власти. В Санкт-Петербурге дамская перчатка сыграла немаловажную роль. Одна из городских легенд гласит, что Император Павел1 никак не мог выбрать цвет фасада Михайловского замка, и ему помог определиться предмет из гардероба фаворитки императора Анны Петровны Лопухиной. На одном из балов дама была так увлечена, что обронила желто-оранжевую перчатку. Восхищенный изяществом Лопухиной Павел, велел отправить перчатку архитектору Винченцо Бренне, под руководством которого велось строительство, в качестве образца для составления краски такого же цвета для фасада замка. Этот оттенок с легкой руки императора вошел в моду, в него начали красить и другие дома, так что он определил облик города на долгие годы.

Этой осенью в моду вошли очень длинные перчатки, и их рекомендуют носить с вечерними платьями и с повседневной одеждой, с костюмами в стиле милитари и с платьями-комбинациями, и даже с комплектами в спортивном стиле.

Модные бренды: Michael Kors, Alberta Ferretti, Lanvin, Sportmax, Anna Sui, кроме традиционных кожаных предлагают длинные перчатки из бархата, шерсти, замши, шёлка и хлопка. Сегодня актуальны перчатки светло-серого, тёплого бежевого и благородного тёмно-зелёного цветов, а также яркие – оранжевые, красные, бирюзовые, жёлтые и цвета фуксии.

В моде стёганные перчатки как у автогонщиков, перчатки с яркой полосой, перчатки с цветочным рисунком, перчатки с вышивкой как в коллекции David Koma, а так же к зиме перчатки отороченные мехом, перчатки с карманом на молнии и перчатки с прорезью для кисти руки. В этом сезоне стилисты рекомендуют подбирать длинные перчатки тон в тон высоким сапогам.

Мужчинам предлагают носить — длинные перчатки с вязаными свитерами, с классическими костюмами, со строгими тренчами, с трикотажными жилетами или как в коллекции дома Dior с тёплыми бомберами. Где-то перчатки — модный аксессуар, а в нашем климате – необходимость. Конечно, кожаные перчатки – это стильная классика, но для тепла и уюта присмотритесь к кашемировым вязаным перчаткам или из современных термо-тканей. А ещё – ноу – хау стристайла — суровой зимой поверх элегантных перчаток надеть ещё и шерстяные варежки. Так уж вы точно не замёрзнете!

Если же вам нужно быстро поднять себе настроение, а туфли нынче не по сезону, ещё одна или несколько пар ярких модных перчаток — верноесредство! Помните – аксессуаров много не бывает! Удачи вам.