В историческом парке «Россия — моя история» сегодня открылась выставка «Мастерская чудес». Удивительный, завораживающий мир кукол предстанет посетителю выставки, ибо процесс создания куклы не что иное, как чудо. А возможность понаблюдать за этим процессом — за кропотливой работой мастера-кукольника, со всеми этапами, которые проходит его творение при создании, с указанием затраченного на каждое действие времени и использованных в работе инструментов, от эскиза и схемы до героя спектакля, оживающего в руках мастеров.

В экспозиции представлены «театральные» куклы — марионетки, тростевые куклы, сложные механизмы, которые придумывают и разрабатывают кукольные мастера. Куклы – герои сказок и эпосов оживают в пространстве Исторического парка.

Кстати, куклы, рождённые в Петербурге, работают во многих других городах России и разных странах. Посетители выставки смогут увидеть фотографии кукол, изготовленных по заказу разных театров мира и карту, на которой отмечены города, где «живут» эти куклы и продолжают радовать своих зрителей. «Мастерская чудес» продлится до 31 января.