Адмиралтейская набережная, дом 8 Дворец Великого князя Михаила Михайловича, архитектор – М. Е. Месмахер, годы постройки: 1885 – 1891

АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
Сегодня принято ругать современную архитектуру, хотя, если взглянуть на творения зодчих 19 века, то ничего сверхнового они также не предлагали. Недаром основное архитектурное направление того периода получило название – «историзм», мастера которого стремились к воспроизведению духа и формы исторических стилей прошлого. Одним из самых популярных неостилей стал неоренессанс, основу которого составила архитектура итальянского Возрождения 14 – 16 веков. Стиль неоренессанса в России, развивавшийся вплоть до октябрьской революции, стал исключительно столичным, петербургским явлением. Давайте прогуляемся по его знаковым местам.

Большая Морская улица, дома 42 – 44 Министерство и Дом министра государственных имуществ (Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова), архитектор – Н. Е. Ефимов, годы постройки: 1844 – 1853

Классика петербургского неоренессанса — Дома министерства и министра государственных имуществ. Композиция этих двух зданий, находящихся друг против друга, завершила формирование Исаакиевской площади. Первым, в конце 40-х годов 19 века, возвели здание для размещения департаментов Министерства (дом 42). Затем строился дом, предназначенный для резиденции министра, канцелярии и типографии (дом 44). Одинаковые по высоте здания оформлены в духе Возрождения. Поэтажное размещение ордера, композиция, состоящая из прямоугольной рамки, прорезанной арочным окном («окно Браманте») – все эти приёмы заимствованы из арсенала итальянского Ренессанса. Отделка фасадов противостоящих зданий близка, но не идентична. Дом Министерства несколько уступает вот этому богаче оформленному Дому самого министра, напоминающему дворец. 

Конногвардейский бульвар, дом 7 Особняк князя М. В. Кочубея, архитектор – Г. А. Боссе, годы постройки: 1853 – 1857

В середине 19 века князь Михаил Кочубей решил перестроить свой дом на Конногвардейском бульваре. Для этого он пригласил архитектора Гаральда Боссе, по проекту которого особняк превратился в палаццо из раннего итальянского ренессанса. Боссе построил здание во флорентийском стиле, однако в народе оно получило название «Дом с маврами». Его фасад украшен оригинальной металлической решёткой с четырьмя бюстами африканцев в одежде из белого мрамора. Такой облик дома в то время произвёл настоящую сенсацию в столице.

Невский проспект, дом 85 Московский вокзал, архитектор – К. А. Тон, годы постройки: 1847 – 1851

Ещё одно грандиозное неоренессансное здание середины позапрошлого века поражало современников. Архитектор Константин Тон оформил Московский вокзал в стиле итальянской ратуши эпохи Возрождения — с двухъярусной башенкой и большими венецианскими окнами. В здании вокзала, помимо основного зала, находились конторы служащих, управление железной дороги и квартиры сотрудников — в том числе начальника вокзала Николая Миклухо-Маклая, отца известного путешественника.

Английская набережная, дом 28 Дворец Великого князя Андрея Владимировича (Особняк П. П. фон Дервиза), архитектор – А. Ф. Красовский, годы постройки: 1889 – 1890

В 1837 году в этом доме на Английской набережной находилось посольство Великобритании. Существующее здание было кардинально перестроено в конце 19 века по заказу железнодорожного магната Павла вон Дервиза. Архитектором роскошного особняка во флорентийском стиле стал Александр Красовский.

Интерьеры дворца были под стать его внешнему оформлению: лепной декор, деревянная резьба, витражи и эта знаменитая лестница из белого мрамора. Когда Павлу фон Дервизу стало трудно содержать свой особняк, он продал его не кому-нибудь, а двоюродному брату императора Николая II — великому князю Андрею Владимировичу. В советское время в здании разместился Дворец бракосочетаний, который находится здесь и сегодня. Так что, свадьба в итальянском стиле возможна и без выездов на Апеннины!