АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

С 18 по 24 января в норвежском городе Тромсё за Полярным кругом состоится главнейший в Северной Европе киносмотр. Из-за пандемии 31-й кинофестиваль пройдёт в гибридном формате: онлайн показы будут совмещены с оффлайн-мероприятиями. Ежегодно в Тромсё демонстрируются самые громкие ленты со всего мира. От России представлены фестивальные хиты прошлого года: «Пугало», «Конференция» и другие. Ну а мы же пока пробежимся по самым заметным телесериальным релизам этого уикэнда и начнём мы с уникального проекта – долгожданного комикс-сериала «Ванда/Вижн» из многоуровневой киновселенной Marvel.

«ВАНДА/ВИЖН», АВТОР ИДЕИ – Ж. ШЕФФЕР, США, 2021 12+

Сюжет прост, если вы знакомы с этими персонажами либо по самим оригинальным комиксам, либо по блокбастерам Marvel. Ванда и Вижн — молодожёны, живущие в идиллическом городке Вествью. Поначалу жизнь героев кажется им идеальной, но постепенно они понимают, что это не так. Чисто технически события 6-серийного шоу развернутся после финала четвёртых «Мстителей».

Мы не увидим привычного комикс-блокбастера, ибо «Ванда/Вижн» вдохновлены классическими ситкомами ХХвека. Пилотную серию даже снимали перед живой аудиторией. Для максимальной аутентичности съёмочная группа носила одежду в стиле 50-х годов, а операторы использовали специальную оптику, чтобы визуальный ряд шоу напоминал старое телевидение. Уникальность сериала ещё и в том, что каждая серия снята по технологиям производства ситкомов в разные десятилетия прошлого века, включая и стиль мокьюментари. Ну а в главных ролях, естественно, Элизабет Олсен и Пол Беттани.

Конечно, сегодня сериальный жанр ситком воспринимается исключительно как нечто олдскульное, хотя, если вам захочется поностальгировать по этому телевизионному ретро, то смело можно начать смотреть и свежую семейную комедию «Позвоните маме».

«ПОЗВОНИТЕ МАМЕ», АВТОР ИДЕИ – К. ЛАЙЗЕР, США, 2021 12+

Одинокая мать Джин Рейнс внезапно обнаруживает, что её выросшие дети живут за много сотен миль от семейного дома. Тогда она решает переехать поближе к дочери и сыну в Лос-Анджелес, которые вскоре понимают, что до сих пор нуждаются в материнской заботе.

Новый ситком придумала Кари Лайзер, создательница другого популярного телешоу про активную мамашу из начала нулевых – «Новые приключения старой Кристин». На этот раз главная роль в «Позвоните маме» досталась Кире Сэджвик, звезде популярного криминального сериала «Ищейка».

И ещё одна семейная история, правда, жанра мистический хоррор стартует на этой неделе. Нас ожидает цифровой релиз 2-го сезона драмы «Дом с прислугой».

«ДОМ С ПРИСЛУГОЙ», АВТОР ИДЕИ – Т. БАСГЭЛЛОП, США, 2019 18+

Напомню, что телесериал рассказывает о супружеской паре, Дороти и Шоне, чей ребёнок умер в возрасте тринадцати недель. Чтобы успокоить убитую горем мать, её сына Джерико подменяют куклой. Дороти верит, что это её ребёнок. Вскоре в их доме появляется няня Лиэнн, и кукла внезапно оживает.

Новый сезон мистического сериала, спродюсированного М. Найтом Шьямаланом, станет ещё мрачнее. Лиэнн возвращается, и родителям куклы Джерико раскрывается её истинная природа. В главных ролях: Лорен Эмброуз, Тоби Кеббелл, Нелл Тайгер Фри и Руперт Гринт, Кстати, к радости преданных поклонников «Дома с прислугой»: во время пандемии были запланированы третий и четвертый сезоны телесериала.

Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке! Увидимся!