В гостях у программы «Утро в Петербурге» Нигина Тулабаева, аромапсихолог.

Дарина Шарова,ведущая:
Наша студия наполнилась божественными ароматами имбиря, который между прочим очень бодрит, гвоздики и кардамона. Это традиционно происходит, когда появляется аромапсихолог Нигина Тулабаева. Что мы будем делать сегодня?
Нигина Тулабаева,аромапсихолог:
Начинать готовиться к новогоднему празднику.
Николай Растворцев,ведущий:
Приготовим безалкогольные версии известных коктейлей, ведь мы за здоровый образ жизни. Может ли быть пунш безалкогольным? Если да, то как сделать его вкусно?
Нигина Тулабаева,аромапсихолог:
Конечно, может быть. Надо взять яблочный или апельсиновый сок, а также имбирь в молотом виде. Потому что мы сделаем именно имбирный пунш. Добавим пряности: немного гвоздики и сушёной цедры апельсина. Провариваем смесь с сахаром или мёдом на хорошем огне 5-7 минут. А употребляем немного остудив.
Николай Растворцев,ведущий:
Пунш – это ведь индийский напиток?
Нигина Тулабаева,аромапсихолог:
Совершенно верно. И переводится он, как пять. Из Индии напиток пришёл в Великобританию, и традиция употреблять его в качестве Рождественского напитка родилась именно там. Консервативные англичане до сих пор варят пунш и отправляют рождественские открытки. Кстати, их придумали тоже в Англии. В 1843 году англичанин Генри Коул создал первую праздничную открытку к Рождеству, потому что ему очень хотелось поздравить своих близких. На самой первой рождественской открытке изображена именно его семья.
Николай Растворцев,ведущий:
Какой ещё рождественский напиток мы приготовим?
Нигина Тулабаева,аромапсихолог:
Есть ещё традиционный бельгийский напиток слем. Его можно приготовить в двух вариантах: простом и более сложном. В простом варианте используется чай каркаде со свежевыжатым соком апельсина или лимона с пряностями: шафран, мускатный орех, корица, гвоздика, ложечка цедры. Когда всё настоится, можно пить. А более сложный вариант – в ту же смесь добавляют молоко и хорошо проваривают. Похоже на индийский масала чай, но чуть больше кислинки за счёт цитрусовых. Чтобы молоко не свернулось, лимон или апельсин добавляют в самом конце. Когда уже проварили молоко с пряностями и добавили чай. Подают слем горячим. Когда в Бельгии пьют слем, загадывают желания и позволяют себе признать различные чувства, которые испытали в течение года. Признание чувств в отличие от подведения итогов года позволяет оставить весь негатив в старом году.