&nbsp&nbsp
Дорогой Максим, пишем тебе письмо от редакции телеканала «Санкт-Петербург». Искренне желаем крепкого здоровья, неиссякаемого позитива и счастья в новом 2021 году.
Дмитрий Раткин,корреспондент:
15-летний Максим из города Тосно живет со страшным диагнозом с самого рождения. А это то немногое, что может дать каждый из нас — поддержать тёплыми словами в предновогодние дни всех, кто в этом больше всего нуждается.

Это — не просто письмо с новогодними пожеланиями. Это — доброе письмо — задумка благотворительного проекта «ДоброПочта». Движение существует уже пять лет. За это время вот такие добрые послания отправили 70 тысяч раз. Идея проста: вы выбираете в сообществе в социальных сетях историю человека, который нуждается в помощи, пишете ему самые искренние пожелания и отправляете их по почте

Полина Тумашик,организатор проекта «ДоброПочта»:

Кто-то находит друзей, кто-то находит веру, кто-то делает даже какую-то галерею у себя дома. Многие люди привлекают своих детей к этому доброму способу помощи.

Дмитрий Раткин,корреспондент:
В Петербурге также существует проект «Старость в радость». Эти люди помогают пенсионерам. Здесь обычный продуктовый набор и вещи первой необходимости, но для многих бабушек и дедушек это может стать настоящим новогодним подарком.

Приёмом посылок занимаются волонтёры. Пенсионеры — жители домов ветеранов, как говорят добровольцы, много не просят. В подарочный набор входит: печенье, пряники, конфеты, зефир, чай. Волонтёры принимают людей у себя в офисе. Там же и сортируют пожертвования.

Наталья Бетехтина,сотрудник проекта «Старость в радость»:
Есть пожилые люди, у которых, например, есть сахарный диабет, тогда мы покупаем сладости, которые им положены. Есть пожилые люди, которые уже не могут принимать твёрдую пищу, тогда мы им отвозим вот такие фруктовые пюре.

«Старость в радость» существует в Петербурге уже 11 лет. Активисты помогают более чем тысяче пенсионеров из шестнадцати домов ветеранов города и области. Помимо продуктовых наборов для бабушек и дедушек фонд принимает любую помощь: от предметов личной гигиены до медицинских приспособлений. Некоторые начинают жить по-новому.

Ольга Иванова,координатор проекта «Старость в радость» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области:
У нас есть бабушка. Её зовут Нина Васильевна. В своё время у Нины Васильевны, проживающей в Ленинградской области, сгорел дом. Помогли ей оформить документы для того, чтобы перевели её уже в дом-интернат. Когда она переехала в Вознесенский дом-интернат она встретила своего знакомого. У них всполыхнули тёплые чувства, горячие, и сегодня Нина Васильевна готовится выйти замуж.

Сборы вещей для пенсионеров будут идти до 27-го декабря. Затем все новогодние пожертвования дезинфицируют и отправят адресатам.

Дмитрий Раткин,корреспондент:
А здесь находится настоящая фабрика по производству не простых плюшевых мишек, а волшебных. Детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, как никогда нужна сильная поддержка и маленький намёк на то, что чудеса всё же происходят. Татьяна, здравствуйте.
Татьяна Горохова,координатор проекта «Мишка не виновен»:
Здравствуйте, Дмитрий.
Дмитрий Раткин,корреспондент:
Расскажите, пожалуйста, что это за волшебные мишки такие?
Татьяна Горохова,координатор проекта «Мишка не виновен»:
Это акция, которая называется «Мишка не виновен». Мы придумали волшебных мишек, которые превращаются в те подарки, которые действительно необходимы каждому ребёнку, с которым работает фонд.

Задумка этого проекта такая: на сайте фонда можно приобрести виртуального мишку, пожертвованные деньги поступят на счёт проекта, а волонтёры купят на них то, что необходимо детям — от подарочных карт в крупные продуктовые магазины до психологической помощи специалистов.

Татьяна Горохова,координатор проекта «Мишка не виновен»:
Деньги, которые жертвуют через виртуальных мишек идут на поддержку наших социальных программ. Это программы для помощи мамам с детьми от 0 до 3 лет, это программы помощи родителям с детьми, у которых есть дошкольники. Мы помогаем преодолеть отставание в развитии, которые у детей уже сформировались из-за сложных социальных условий, в которых они растут.

В этом году поддержку получили 200 семей. А за всё время существования проекта с 2007 года помощь получили более 1000 человек. Всего в Петербурге работает около 20 благотворительных фондов. Некоторые уже завершили сбор средств из-за пандемии, для остальных работа ещё продолжается, и заявки не прекращают поступать.