На парковках в разных районах Петербурга горожане всё чаще стали замечать вот такие яркие прицепы, которые как бы приглашают присесть, перевести дух и посмотреть на суету большого города со стороны. Что ж, проверим. Такие скамейки на колёсах устанавливает команда проекта «На парковке парк». Миссия  — показать, что на обычной улице комфортно может быть не только автомобилям. 

юля чеснокова,корреспондент:
Что могу сказать, это необычная локация позволяет и на город взглянуть с необычного ракурса. Ну, вот как бы иначе я узнала, что в этом доме в 1905 году размещался профессиональный союз поваров? Никак, однозначно. Но с другой стороны засиживаться тоже времени нет. Во-первых, холодновато. Во-вторых, нас уже ждёт один из авторов проекта на следующем адресе.
Илья Кулешов,соавтор проекта «На парковке парк»:
Основная идея была в том, что в городе очень много парковочных мест в центре и совсем нет зелени. И мы думали-думали и придумали, что, в общем, можно на парковочном месте разметить и дерево, и скамейку, и зелень, просто если облачить это вот в такую форму.
Святослав Данилов,автоэксперт:
Зелень — это всё хорошо. Но есть одна большая проблема. Парковочных мест у нас катастрофически не хватает. Нужно искать компромисс. Безусловно, обустраивать новые скверы там, где это возможно. Но трогать парковочные места я бы, конечно, не стал. Это создаст только лишнюю социальную напряжённость между и так, в принципе, враждующими группами пешеходов и автомобилистов.

Но пока, по словам организаторов проекта, конфликтов с автовладельцами не было. Прицепы даже не пытались передвинуть. А многие местные жители прониклись к двухколёсным обитателям своих улиц симпатией и стали сами ухаживать за зеленью.

Илья Кулешов,соавтор проекта «На парковке парк»:
Прицеп — это не сама цель. Мы не хотим, чтобы всё было заставлено прицепами. Мы хотим, чтобы люди начали думать, что это не задано свыше, что вот здесь должна быть парковка и никогда ничего другого не будет. Нет. Что можно по-разному. И классно пробовать, и вкладываться в то место, где живут люди.

С наступление холодов часть передвижных садов увезли на зимовку. А прицеп на Стремянной утеплили, чтобы комфортно отдохнуть здесь можно было даже зимой.