На связи со студией «Утро в Петербурге» Роман Курцын, актёр.

Николай Растворцев,ведущий:
На российские экраны вышел кинофильм «Самый Новый год!». Ваш герой отправляется в 1992 год. Насколько вам близок жанр перемещения во времени?
Роман Курцын,актёр:
Мне скорее близок жанр, в котором снимался этот фильм — комедия. А сам фильм не столько про перемещения, сколько про наших родителей. Герой встречается со своей мамой, которая как раз беременна им самим. Это кино мы посвятили нашим родителям, которые воспитали нас в очень интересные, нелёгкие 90-е годы. Мне кажется, что вот это поколение молодёжи 90-х очень творческое. Сюжет о том, как парень пытается исправить свои ошибки. А сверхзадача – не надо сидеть сложа руки, а надо к чему-то стремиться и реализовываться в жизни.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Понятно, что в 90-е страна переживала нелёгкий период. Но есть ли у вас положительные воспоминания об этом времени?
Роман Курцын,актёр:
Так как история у нас в фильме новогодняя, то вспоминается, как встречали тогда Новый год. Мы собирались всем большим двором, выставляли огромный стол. Раньше было принято ходить в гости друг у другу без всякого телефонного звонка. Просто захотел и пришёл. Сейчас люди перестали дружить домами, а это было раньше так классно. Другим было и веселье, и Новый год.
Николай Растворцев,ведущий:
Чему нас учит этот фильм?
Роман Курцын,актёр:
Ни в коем случае нельзя менять будущее, иначе оно изменит реальность. Эффект бабочки. Мой герой говорит персонажам 90-х о том, что несмотря на сложную и голодную жизнь того времени, у них эта жизнь настоящая, не то, что у нас сейчас. Они были счастливы только потому что жили. И у них не было того, что сейчас преобладает в нашей жизни.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Где проходили съёмки, и как долго снимался этот фильм?
Роман Курцын,актёр:
Я являюсь креативным продюсером этого фильма, и мы снимали в моём родном городе Ярославле. У меня там много друзей, они помогали, и нам удалось всё снять за небольшие деньги. Хотелось, чтобы это было просто доброе, чистое, светлое кино. Такой маленькой картине трудно соревноваться с мощными блокбастерами. Но если его посмотрят, то я уверен, народная любовь у этого кино будет.