Нырнуть в холодное озеро или прорубь. Чем не вызов самому себе? Одни, попробовав раз, не готовы повторить. Но для других моржевание — образ жизни. Именно об этих людях решил снять свой фильм  молодой режиссёр Рамзес Алдубаев.

РАМЗЕС АЛДУБАЕВ,режиссёр фильма «Так закаляется сталь»:
Я хотел снять ролик, просто видеосюжет, а потом так вдохновился! И думаю, а почему бы не снять фильм, ведь это же такая классная идея. Потому что нас много, просто мало кто об этом знает. Много людей, кто закаляется, бегает, занимается спортом. Этот фильм посвящён полностью босохождению, холодному образу жизни,  нацеленный на укрепление здоровья.

Правил не так много, но их необходимо соблюдать. Это вопрос безопасности и здоровья. Заранее нужно приучать тело к малокомфортным температурам. Воздушные ванны, режим дня — хорошие помощники в этом деле.

АРТЁМ СИДОРОВ:&nbsp
Нужно начинать с диагностики врача, чтобы понять, что твой организм в состоянии выдерживать нагрузки. А после этого — контрастный душ и купание в холодной воде. И не заканчивать купаться с лета — вот и весь секрет.
АНАТОЛИЙ АНТРОПОВ :&nbsp
Энергетика, заряд настроения, здоровья, чистый позитив! 
ТАТЬЯНА ПОГОДИНА:&nbsp
И это омолаживает, мне через полтора года будет 60, и я этим горжусь!

В день заплыва, говорят опытные любители холодной воды, обязательно нужно плотно позавтракать. А перед прорубью — размять  мышцы, только потом погружаться в воду.

НИКИТА ТЁМИН:&nbsp
Не каждый готов выйти из зоны комфорта, а человек развивается только, находясь вне её. Главное, не бояться, идти на встречу самому себе, своему здоровью:  
ЕВГЕНИЯ МЕДВЕДКОВА:&nbsp
Холодная вода для — это практика погружения в себя и приодоления трудностей. 
МСТИСЛАВ Верховых:&nbsp
Это осознание себя, прежде всего, все ответы внутри. 

Фильм Рамзеса Алдубаева не только про моржей Петербурга и Ленинградской области, режиссёр уже снял эпизод в Воронеже и скоро планирует поехать знакомиться с любителями зимнего плавания в Нижний Новгород и Москву. Премьера состоится в Петербурге, в июле следующего года.