В гостях у программы «Утро в Петербурге» Дарья Никитина, руководитель Центра городских волонтёров.

Людмила Ширяева,ведущая:
В Петербурге участились случаи появления волонтёров-мошенников. Какие новые уловки они изобрели?
Дарья Никитина,руководитель Центра городских волонтёров:
Пропитанные неким усыпляющим веществом маски, которые предлагают примерить пожилым людям, а затем грабят их. Эти маски предлагают в подъездах, на лестничных площадках, во дворах.
Тимофей Зудин,ведущий:
Как чисто внешне можно отличить мошенника от настоящего волонтёра?
Дарья Никитина,руководитель Центра городских волонтёров:
Наш волонтёр отличается только тем, что у него есть аккредитацияонный бейдж – это карточка, которую он всегда носит с собой. На ней написаны его имя, фамилия и отчество, порядковый номер, который ему присваивается при регистрации, а также голограмма Правительства Санкт-Петербурга, которую невозможно подделать. По правилам безопасности волонтёр не может переступать порог квартиры человека. Волонтёр вообще не может прийти без приглашения, заранее согласованной даты и времени посещения квартиры человека, нуждающегося в помощи.
Тимофей Зудин,ведущий:
Какие задачи стоят перед вашим Центром сейчас?
Дарья Никитина,руководитель Центра городских волонтёров:
Мы продолжаем помогать пожилым людям, приносим им продукты питания, лекарства. Наши ребята помогают в красной зоне Ленэкспо. Сейчас готовимся ко Дню народного единства, будем разносить праздничные наборы. Оставить заявку об оказании помощи можно по телефону нашей «горячей линии» 8-800-200-34-11