Иван Алексеевич Бунин родился в Воронеже, умер в Париже, дебютный  сборник стихов издал в Орле, там же встретил первую любовь. В разные периоды жил в Ельце, Одессе, Полтаве, Москве. Впрочем, частенько наведывался и в имперскую  столицу. Петербургские адреса, хранящие память  о создателе «Лёгкого дыхания» и «Тёмных аллей», посетим сегодня.

Первая публикация в петербургской печати  начинающего 17-летнего поэта состоялась на страницах журнала «Родина» в 1887-м году, А первое выступление перед столичной публикой в ноябре 1895-го, оно прошло в Зале общих собраний Санкт-Петербургского городского кредитного общества, где нередко устраивали концерты, литературные чтения, благотворительные вечера.

Пристижной литературной Пушкинской премии Импаратооской Академи наук Иван Алексеевич удостаивался дважды — и дважды был вынужден  ее делить: в 1903  с переводчиком Петром Вейнбергом, в 1909 с писателем Александром Куприным. 

Кстати, именно из письма последнего, Бунин и узнал о награде. Куприн шутливо отметил: «Я на тебя не сержусь за то, что ты свистнул у меня полтысячи». А вот Нобелевскую премию по литературе в 1933-м году ни с кем делить не пришлось. На неё претендовали 27 кандидатов, среди русскоязычных авторов кроме Бунина — Горький и Мережковский. Награда была вручена с формулировкой «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». После оглашения имени победителя, Марина Цветаева написала «Горький — эпоха, а Бунин — конец эпохи».

Бунин и Горький были знакомы и почти двадцать лет — дружны. Их встреча состоялась в Ялте. В своих мемуарах будущий первый русский нобелевский лауреат отметил, что «буревестник революции» тогда назвал его последним писателем от дворянства, той культуры, которая дала миру Пушкина и Толстого.

Горький пригласил молодого, амбициозного литератора к сотрудничеству в журнале «Жизнь»; возглавляемое им издательство «Знание» восемь лет занималось выпуском собрания сочинений Бунина. Иван Алексеевич бывал у Горького дома, посещал премьеры спектаклей, поставленных его по пьесам. В 1917-м их пути — творческие и личные — разошлись, а в 1920-м, Бунин навсегда покинул Россию.

Исследователи жизни и творчества подсчитали, что Иван Бунин посещал Петербург около 40 раз, а список значимых адресов включает больше 75-ти локаций — это  редакции и издательства. квартиры друзей, литературные салоны,чтобы увековечить память о писателе  в конце 2016-го года было решено присвоить его имя скверу на Бородинской улице.