Евгения Чиркова,корреспондент:
Ежегодно появляются десятки новостей о детях-героях. Например, за 2019-й наградили 215 ребят из разных регионов России. И это только официальная статистика. А мы приехали в Колпино, чтобы познакомиться с одним из юных спасателей.

Сейчас на реке Ижоре спокойные тренировки по гребле. А вечером 11-го февраля здесь чуть не произошла трагедия. Если бы не Семён Уваров. Подростку в тот день исполнилось 15, он гулял со своей хаски. Увидел, как пятидесятикилограммовый щенок провалился под лёд, а за ним и его хозяйка — девочка тринадцати лет.

СЕМЁН УВАРОВ:&nbsp
Снял с себя верхнюю одежду, спрыгнул с бортика и пошёл в сторону девочки. В первую очередь, вытащил девочку, довёл до берега и потом достал собаку. В секции туризма мы занимаемся Общей физической подготовкой. Я не сомневался, я действовал.

Семён учится в 9-м классе. Увлекается походами — и горными, и водными. Оттуда и знания о том, как действовать в критических ситуациях. В начале марта подростка наградили медалью "За спасение утопающего".

АЛЕКСАНДР ЗУЕВ,начальник аварийно-спасательной службы «ВОСВОД»:
Наверное, если все мы так будем действовать, то жертв станет меньше на воде. Но самое основное — это правильно действовать. Вот что главное. Спасатель в ЧС, в первую очередь, должен заботиться о собственной безопасности.
ЕЛЕНА УВАРОВА,мама Семёна:
Гордость за сына. Один маленький поступок и будет, что вспомнить — на всю жизнь. Мой сын растёт неравнодушным человеком, он не смог пройти мимо.

История Семёна и ещё 29-ти ребят вошла во второй том книги  «Волшебные сказки о детях-героях». Первый вышел ровно год назад. Там описаны основанные на реальных событиях рассказы о подвигах девчонок и мальчишек.

Наталья Широкова,главный редактор проекта:
Поколение наших родителей воспитано, например, на истории пионеров-героев, историях великих подвигов военных лет. И считается, что в нашем поколении, поколении наших детей — героев нет. Молодёжь у нас принято ругать. И тут получается среди нас живёт огромное количество героев, и они могут быть любого возраста.

Но сказки эти не о том, как рискнуть и стать героем, а совсем наоборот.

Сборник поучительных историй готовится к печати. Сейчас собирают деньги через краудфандинг. А в следующем году планируют снять художественный фильм о детях-героях. Может быть в нём самого себя  сыграет и Семён Уваров.