В гостях у программы «Утро в Петербурге» Александр Поздняков, писатель.

Марианна Дьякова,ведущая:
После распада группы «Битлз» прошло более полувека, но до сих пор в мире появляются новые битломаны. Один из последних опросов показал, что среди поклонников группы 20% составляет поколение до 25 лет. Битломания 60-х была массовым психозом или искренней любовью?
Александр Поздняков,писатель:
Это было помрачение рассудка, любовь, которая превратилась в религиозное поклонение, которое выразилось в форме психоза, истерии, эксцессов на концертах.
Михаил Спичка,ведущий:
Сами «Битлз» отказались называть фильм о себе «Битломания». Это говорит об их отношении к происходящему?
Александр Поздняков,писатель:
В легендарном фильме режиссёра Лестера герои не ходят и рассуждают, а бегают. То есть постоянно убегают от поклонниц. Но главное, что в фильме звучат песни «Битлз». А они обладают каким-то магическим действием.
Марианна Дьякова,ведущая:
Что значит быть битломаном сейчас?
Александр Поздняков,писатель:
То, что происходит в детстве, не забывается никогда. Если ты услышал что-то в подходящем возрасте, то это будет уже диктовать твои поступки, стиль жизни. «Битлз» были ещё велики тем, что с каждым новым альбомом двигались дальше. Им, конечно, помогали специалисты, но вели они в конце концов к классике: музыке барокко, Баху… Они рассказывали такие истории, что подпадал под влияние их чувств, вовлекался туда. Парни ещё обладали невероятной харизмой, они были наэлектризованы.