владимир бухинник:&nbsp

Последние три сезона корсеты все чаще мелькают на мировых подиумах, а этой осенью заявили о себе особо ярко. О модных корсетах сегодня и поговорим!

Многие великие женщины, вершившие судьбы человечества, были поклонницами или заложницами этого предмета дамского туалета. Парадокс: Королева Англии из династии Тюдоров — Елизавета I, разгромившая испанскую Великую Армаду, всю свою жизнь придерживалась только испанской моды, которая диктовала пышные юбки и осиные талии, затянутые в жёсткие корсеты. Французская королева Мария Медичи тоже предпочитала платья с тугими корсетами, скроенными по испанской моде. Елизавета Петровна — Российская императрица, царствование которой запомнилось, как период роскоши и излишеств. В её царском гардеробе насчитывалось 15 тысяч платьев, и все они были с корсетами!

Корсет постоянно менялся: в 14 веке его ковали из металла, в 16 веке металл обтягивали шёлковым чехлом, в первой половине 18 века его изготавливали из китового уса. В конце 19 века корсет достигает наиболее радикальных пропорций: это время самых узких талий и самых решительных деформаций женских фигур. Во времена Модерна корсеты становятся чуть более свободными. А в начале 20 века, кажется, совсем выходят из моды. Один из корсетов навсегда запечатлён Эдуардом Мане на картине «Нана».

Но корсет не канул в небытие. Он время от времени возвращается как элемент экзотического стиля или образа. Сегодня модные бренды: Fendi, Burberry, Chloe, Tod”s, Gucci, предлагают стёганые корсеты в бельевом стиле, строгие в стиле Ренессанс, ажурные в стиле модерн и минималистичные в стиле эпохи пуританизма. А так же корсеты со шнуровкой, с бретелью на одно плечо, мини-корсеты, состоящие из кожаных ремней, муаровые корсетные пояса и корсеты с баской, имитирующей низ женского жакета с карманами.

В этом сезоне корсеты шьют из традиционных кружева или шёлка, а так же из твида или кожи, из формованной кожи или костюмной шерсти, из неопрена или латекса, как в осенней коллекции модного дома Schiaparelli. В моде корсеты в широкую полоску, остромодную клетку, с объёмной вышивкой в смешанной технике и совсем прозрачные корсеты, обильно декорированные стеклярусными нитями.

Актуальны традиционные платья с корсетным лифом, необычные платья с проглядывающими элементами корсета, платья с конструктивными корсетными линиями, а так же с имитацией корсета крупными контрастными строчками. Дизайнеры предлагают носить женственные корсеты с ярким кожаным жакетом или надевать его поверх белой блузы с вышивкой, короткий корсет из атласа поверх платья с пышными рукавами и самый экстравагантный вариант – заправить кожаный корсет в классические брюки со стрелками.

Практика показывает, что корсет нужно уметь носить. Во многом, это дело привычки и наличия хорошей осанки. Довольно сложно сменить объёмное худи на тесный корсет, и чувствовать себя королевой. Если вы никогда не носили корсетного платья, а вам предстоит провести в нём довольно длительное время, постарайтесь порепетировать, походите по дому «при полном параде» хотя бы полчаса, чтобы избежать неожиданности в самый неподходящий момент. Ведь предупреждён, значит вооружён!