Книжный маяк Петербурга — новый фестиваль, гибридного— он-лайф формата, подразумевающего симбиоз живых и виртуальных мероприятй. Издательства, библиотеки, книжные магазины, авторы, профессиональные и творческие союзы, книжники и читатели объединились, чтобы воплотить одну из главных миссий литературы — создать новую реальность, в данном случае — медиаполе.

Денис Котов,председатель Комитета по поддержке и развитию книгораспространения Российского книжного союза:
Мы сформировали «Книжный маяк Петербурга» для того чтобы создать книжное пространство или выявить новое пространство в медийном поле. Там, где пандемии там, где геополитика, это можно сказать такая тихая гавань, где ты можешь расти над собой и внутрь себя, протягивать руку друзьям более молодым, детям, формируя основу для развития страны.

Многообразие вопросов, подсвеченных книжным маяком, коррелирует и с основной тематикой каждого из трёх дней фестиваля — нон-фикшн, художественная литература, книги для детей и подростков. Северная столица по-прежнему остаётся одним из самых читающих городов России, по подсчётам специалистов примерно 70% петербуржцев осиливает как минимум одну книгу в год, по стране этот показатель — 60%. Конкуренция с другими видами досуга — велика, и истинными книголюбами становятся лишь те, для кого саморазвитие входит в тройку приоритетных личных ценностей.

Александр Вершинин,генеральный директор Российской национальной библиотеки:
Культура чтения прежде всего связана со знанием, с потребности в знаниях, начинается прежде всего в семье, с той библиотеки, что хранится на полках в доме.
Диана Арбенина,певица, музыкант, поэтесса, лидер группы «Ночные снайперы»:
Прививать вкус в 14 лет это абсолютно точно поздно, вкус нужно воспитывать с трёх лет. Вот меня научили читать в три года, и до сих пор я действительно я книжный маньяк, я просто умираю в книжных магазинах, у меня сразу портится настроение, когда я захожу, потому что я не могу купить всё, что я хочу купить.

В программе фестиваля — встречи с писателями, в них приняли участие Александр Цыпкин, Андрей Курпатов, Лев Лурье, Михаил Веллер, Андрей Аствацатуров, Олег Рой и ещё несколько десятков известных и пока что незнакомых массовому читателю литераторов.

Денис Котов,председатель Комитета по поддержке и развитию книгораспространения Российского книжного союза:
К обычной книжной индустрии в последние годы добавился поток аудиокниг, мощный поток самиздата, меньшинство из этих наименований можно назвать литературой, но я уверен, что в этом потоке есть жемчужинки и кристаллы, которые уже начали формироваться, которые через некоторое время превратятся в алмазы.
Александр Бельский,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
Мы должны создать общую историю, которая должна превратиться в то, что Петербург станет точкой притяжения для всего читающего сообщества.

С последним мероприятием масштабной программы. книжный маяк не погас, организаторы обещают разместить записи всех встреч и конференций на портале «книжный Петербург» и амбициозно планируют не просто сделать этот фестиваль ежегодным, но и превратить его в одно из главных тематических событий насыщенной культурной жизни культурной столицы.