Юрий Зинчук,ведущий:

«Возвращаемся к событиям 10-летней давности. Напомню, что телеканал «Санкт-Петербург» начал свое вещание 10.10.2010. И с тех пор он стал частью жизни города. Точно так же как, дороги, мосты, развязки. Телевидение – это обязательная и очень важная сторона жизни любого крупного мегаполиса. А уж тем более такого, как Санкт-Петербург.

По численности – третий мегаполис Европы после Москвы и Лондона. И тогда решение о создании канала принимала губернатор Петербурга той эпохи – Валентина Матвиенко. Она дала жизнь нашему каналу. И давайте сейчас, спустя 10 лет, спросим у нее, не жалеет ли она об этом решении. Слово нашему зрителю. Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко».

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Валентина Ивановна, тогда, 10 лет назад, почему вы приняли решение создать телеканал «Санкт-Петербург»? Я понимаю: для губернатора важны больницы, детские сады, развязки, дороги, школы… А телеканал? Почему вы тогда, 10 лет назад, приняли решение о создании телеканала?»
Валентина Матвиенко,председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ:
«Потому что тогда, 10 лет назад, я была здесь, в Петербурге, губернатором. Так сложилось, что в 2000-х годах в Северной столице, в 5-миллионном городе, не оказалось собственного  телевизионного канала. Именно городского. Сначала из Ленинграда вещал общесоюзный телеканал. Потом в Санкт-Петербурге появился федеральный телеканал. На нем у города был лишь час в прайм-тайм. Очень хороший, востребованный час, с хорошей долей телесмотрения. Но повестка огромного мегаполиса совершенно не помещалась и не могла вместиться в час эфира. Поэтому я тогда так активно поддержала эту идею. Считаю, что это было очень правильно. Я часто общаюсь с журналистами, они меня просят иногда вспомнить о каких-то запущенных и реализованных проектах в родном Санкт-Петербурге в бытность губернатора, я сейчас ловлю себя на мысли, что обычно говорю о Кольцевой дороге, Комплексе защитных сооружений, ЗСД, автокластере, о восьми театрах, построенных и реконструированных в городе, о второй сцене Мариинского театра, развязках, дорогах и так далее. И совершенно несправедливо забываю о городском телеканале. Хотя с любой точки зрения, на мой взгляд, это важнейший структурный элемент современного мегаполиса».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«В Москве удается вам смотреть телеканал «Санкт-Петербург»? И если да, то какого рода информация вас интересует? И используете ли вы эту информацию в своей работе?»
Валентина Матвиенко,председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ:
«В Москве канал «Санкт-Петербург» я смотрю иногда. Но редко, честно скажу. Но сайт вашего канала в мониторинг попадает постоянно. Я всегда получаю материалы, некоторые сюжеты прошу закачать на планшет, потом включаю видео в машине. Я сенатор от Санкт-Петербурга, должна быть в курсе повестки города детально, в полном объеме. А когда приезжаю в город, конечно же, телевизор включен именно на городской телеканал. Мне это очень нужно, я думаю, что вы это понимаете. Кстати, бывало и не раз, когда после какого-нибудь сюжета на вашем телеканале делала какие-то звонки, что-то уточняла. Бывало, давала поручения профильному комитету Совета Федерации, обращалась к губернаторам города с поддержкой того или иного проекта. Так что имейте в виду, ваши материалы влияют на жизнь города еще и таким образом».
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Давайте представим, если бы вы были главным редактором телеканала, какие бы наставления и пожелания дали бы сотрудникам телеканала?»
Валентина Матвиенко,председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ:

«Первое пожелание – не гонитесь за трюками. Не перебирайте с современными технологиями, не торопитесь, не говорите быстро, следите за смыслом и за языком. Он тоже у нас особенный. И, конечно, за всяким материалом, за всяким сюжетом старайтесь видеть людей, конкретного человека. Я помню, когда-то разговаривала с одним из дикторов тогда еще Ленинградского телевидения, очень известным в нашем городе, он был одним из тех, кто вызывал очень высокий уровень доверия. Я его спрашивала: как вам удается так говорить? Вроде бы просто, но настолько доверительно и убедительно. И он мне сказал: это действительно просто. Я каждый раз, как говорю в камеру, на самом деле, говорю конкретному человеку, с которым считал бы важным поделиться этой информацией. Кто-то близкий, кто-то родной, иногда просто знакомый человек. Я его в телекамере представляю и говорю с ним, говорю для него. Это я к тому, что нельзя делать СМИ, не работая для человека. Не забывайте об этом. И у вас точно все будет получаться.

Знаю, что на телеканале и сейчас работают многие из тех, кто 10 лет назад запускал его в невероятно сжатые сроки. Вам отдельные слова благодарности. Помню, между решением и запуском телеканала прошло меньше двух месяцев. Кто-то, очень неплохой психолог, рассчитывал таким образом задержать мое внимание на предложении, подавая идею запустить канал 10-го числа 10-го месяца и 10-го года. Дело было в последних числах августа. Сработало. Мне действительно понравилась концепция. Несмотря на то, что начинали с нуля, 10 октября 2010 года у Санкт-Петербурга появился телеканал. Получилось, потому что была команда, были энтузиасты, настоящие профессионалы, настоящие петербуржцы. Сработала, значит, магия цифр. Желаю вам и впредь попадать «в десятку». С юбилеем!»