Ещё 4 года назад из Петербурга на север Ладоги добираться приходилось с трудом — по грунтовке. Но как только разбитая дорога превратилась в хорошо заасфальтированную трассу, открылся настоящий поток гостей.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Карельские скалы, сосны и реки — это не миф. Это реальность. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов. Приезжают, чтобы увидеть всё это.

Скалистый берег Кирьявалахти, горный парк «Рускеала», многочисленные горы Лешего, водопады, леса и озёра и, конечно, ладожские шхеры — вот они, главные достопримечательности.

ДИАНА КАЧЕЕВА,гид:
Камни и эта вся красота являются мощными слоями гранита, фактура и оттенки самые разные. Дело в том, что чуть более 12 тысяч лет назад по этим местам со Скандинавии сошёл ледник. И этот лёд, конечно же, подкорректировал ландшафт.

Колоритная природа в сочетании с местной мифологией притягивают как магнит — где ещё наслушаешься столько рассказов о нечистой силе? Ну а в этом году из-за закрытых границ  слушателей стало в три раза больше, чем обычно.

РОМАН ЦВЕТКОВ,генеральный директор туроператора:
Карелия испытала один из самых мощных валов, потоков, которые можно только представить. Достаточно сказать, что к августу месяцу почти все средства размещения были заняты. Огромное количество туристов, индивидуалов в отличие от прошлых годов.

К сожалению, культура некоторых отдыхающих оставляет желать лучшего. Этот срез мрамора был сделан около 200 лет назад. Так он и стоял бы в первозданном виде, если б не приехали гости из Пензы, Перми, Ростова… А эту смотровую площадку всего за лето засыпали мусором и использованными мангалами те, кто отдыхает «дикарём».

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Сюда с пакетами они приехать могут, а чтобы взять и всё это увезти с собой — нееет.

Проблему видят и местные туристические компании. Стараются прививать культуру обращения с отходами: гиды помимо основных своих обязанностей следят за отдыхающими, а ещё в регионе активно развивается так называемый экотуризм.

ДИАНА КАЧЕЕВА,гид:
Экотуризм помогает познакомить людей с природными достопримечательностями , которые не привязаны к архитектуре. Есть возможность полюбоваться ландшафтом.

За минувшие полгода регион посетили почти 400 тысяч отдыхающих. Едут на машине, на автобусе, на теплоходе. Туроператоры рапортуют — в гостиницах нет свободных мест до октября.

РОМАН ЦВЕТКОВ,генеральный директор туроператора:
Туристическая нагрузка оказывает весомое влияние на сохранность всех этих маршрутов и объектов, поэтому развитие туризма мы считаем закономерным в целом развитием туризма в таких регионах, потому что без эко здесь через три-четыре года смотреть будет просто нечего.

В этом сезоне туристические компании разработали специальные пешие маршруты по малоизвестным, но очень необычным и живописным местам. Но для сохранности уникального природного богатства Карелии важна и культура самих гостей.