«Мы выросли в одной песочнице», — смело скажут воспитанники 83 детского сада. Правда, и песочница эта непростая — светящаяся и интерактивная, и сам садик не обычный, а инклюзивный. А значит куличики здесь лепят вместе и обычные ребята, и особенные дети. Главный эффект и польза такого инклюзивного образования, конечно, в социализации малышей.

Анна Кечуткина,педагог-психолог:
Помочь детям наладить контакт, научиться договариваться, слышать и слушать друг друга. Играть вместе, играть порознь. Замечать то, что мы все разные: я такой, а ты другой. Мы разные, но мы все равно можем быть вместе.

Малыш с синдромом Дауна или слуховым аппаратом, ребёнок с расстройством аутистического спектра или детским церебральным параличом. Каждый новый воспитанник учит педагогов смотреть на мир своими глазами и прислушиваться к его особым потребностям.

Людмила Афанасьева,воспитатель:
Используем различные игровые моменты, чтобы привлечь внимание и, конечно же, индивидуальный подход. Такие дети гораздо быстрее устают. Поэтому, когда он заинтересован, ребёнок, мы его активно включаем в занятия, когда уже внимание рассеивается, значит, мы понимаем, что он устал.

У одногруппников к особым ребятам отношение тоже особое — заботливое. Здесь каждый воспринимает себя наставником такого малыша и с удовольствием ему помогает.

Ирина Вечканова,заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе:
Когда ребёнок, говорит «ты мой дружочек», для нас это самое важное. Они воспринимают друг друга как друзья, которые вместе идут в музей ли, на прогулку. Им важно вместе открывать этот мир.

Такое инклюзивное образование незаметно для этих ребят воспитывает в них ту самую толерантность. Только не на словах, а на деле. Ведь, чем меньше границ и рамок будет в общении этих малышей, тем проще им будет во взрослой жизни.