В гостях у программы «Утро в Петербурге» Леонид Кротов, главный ветеринарный инспектор Ленинградской области.

Людмила Ширяева,ведущая:
В целом ситуация по бешенству на границах Ленинградской области считается благополучной. Однако, в соседних регионах выявляют случаи заболевания.
Николай Растворцев,ведущий:
В Ленинградской области начали с помощью легкомоторной авиации разбрасывать вакцину против бешенства для животных. Насколько это эффективно?
Леонид Кротов,главный ветеринарный инспектор Ленинградской области:
Нам рекомендуют проводить вакцинации в отдалённых лесных массивах и на больших территориях с помощью легкомоторной авиации. Это позволяет охватить большую площадь раскладки и снижает вероятность того, что остаются запаховые следы человека, которые отпугивают диких животных. При этом животные безопасно употребляют вакцину. С населением проводится большая разъяснительная работа, публикуются материалы в печатных изданиях муниципальных районов Ленинградской области, снимаются видеоролики для сайтов районов. Но основная работа проводится Управлением ветеринарии и его подведомственными учреждениями — станциями по борьбе с болезнями животных.
Николай Растворцев,ведущий:
Чего стоит опасаться жителям Петербурга и Ленинградской области?
Леонид Кротов,главный ветеринарный инспектор Ленинградской области:
Бешенство – коварное инфекционное заболевание. Оно представляет особую угрозу жизни и здоровью человека. После контакта с диким животным, ослюнения, не говоря об укусе, надо обратиться к врачу. Быть начеку всегда. Мы проводим работу с председателями садоводств. Выезжаем каждое лето в садоводства для проведения вакцинации принадлежащих садоводам домашних животных. Надо взвешивать уровень опасности, который может исходить от дикой природы. Поэтому, заметив диких животных или увидев раненое дикое животное, лучше обратиться в соответствующие службы. Прежде всего это МЧС, ветеринарные службы и представители комитетов по охране животных.