Елена Кузьменко,начальник участка территории Дворца Петра I в Стрельне:

Пётр I, путешествуя по Западной Европе и будучи в Версале, обратил внимание что там в саду Людовика XIV находятся прекрасные мраморные вазы, украшенные плодами, выросшими на королевском огороде. Эту традицию он перевёл на российскую почву. И сегодня мы с вами сделаем небольшую композицию из плодов, которые выросли на Петровском огороде.

Существует 3 вида тыкв: крупноплодная — вот такая жёлтенькая у нс. Это «Парижская золотая». Мы с вами ещё видим великолепную «Мраморную». Это тыква «Крошка». То есть мы с вами создаём основу. Дальше мы с вами берём патиссоны. Имеет такую необычную форму пирожка. И бывают разного цвета: белого, зелёного, жёлтенький патиссончик, как солнышко. Есть огромная группа декоративных тыкв. Они не являются съедобными, но они поражают своими формами, и бывают разнообразных окрасок. У нас сорт, который называется «Звёзды Шахерезады» — белоснежная форма и рожки. Хочется сказать, что среди тыкв, конечно же, нас радуют плоды, которые имеют оранжевую окраску — это прекрасный сорт, который называется «Красное солнышко» или «Потимарон». Мы его установим наверх, и он у нас будет акцентом нашей композиции. Далее мы дополним мелкими плодами. Боярышник долго сохраняет свой внешний вид. Птицы не очень любят боярышник.

Всё происходит абсолютно спонтанно, просто ты смотришь на фактуру, ты её выбираешь. В природе нет не сочетаемых цветов. И все оттенки жёлтого, зелёного, кремового цвета смотрятся великолепно, оттеняя друг друга иногда не по цвету, а по фактуре, которая существует в этой природе. Можно положить свёклу, брюкву, морковку, но это будет не долгоиграющий вариант, потому что в течение двух недель он потеряют тургор и не будут так смотреться, как те культуры, которые имеют твёрдую основу и могут сохраняться в течение двух месяцев.

Если говорить вообще о вазе как о декоративном элементе, то в ней может оказаться любое растение. Даже может оказаться кочан капусты с выгнутым листом, который смотрит вниз. То есть всё, что растёт на огороде может быть использовано для декоративной вазы.