Даниил Гаврилов к большим путешествиям стремиться с 4 лет, именно тогда он впервые оказался на палубе яхты. Теперь планирует в одиночку отправиться в Антарктику и поставить мировой рекорд.

Даниил Гаврилов,капитан-полярник:
Эта экспедиция будет законным продолжением экспедиции 2010 года, когда мы впервые в мировой истории обошли вокруг Арктики. Тогда это был экипажный поход с заходами. Я не отношусь к этому как к экстриму, отношусь как к работе, которую я должен сделать как профессионал. Я считаю, это одно из таких последних достижений в мировом парусе, которое осталось. Нужно собраться, выделить полгода жизни и сделать.

За 17 лет работы в море, капитан неоднократно обходил холодные воды обоих полюсов со своей командой. Но в этот раз в одиночку планирует за полгода пройти вокруг Арктики, затем спустится по Атлантике вниз и обогнуть Антарктиду.

Даниил Гаврилов,капитан-полярник:
Эта наша маленькая тренировочная яхта. На ней мы отрабатываем скоростные манёвры, она по своим пилотажным характеристикам очень похожа на ту, на которой я пойду. А пойду я на карбоновой лодке 18 метров длиной. Это в 5 раз больше чем эта. Но основные принципы у них одинаковые.

Лодка в условиях Арктики должна держать удар льдин, но при этом не стать слишком тяжёлой, чтобы не потерять ходовые качества. Корпус усилят специальными космическими плёнками и настроят электронику.

Даниил Гаврилов,капитан-полярник:
Мы придумали и изготовили опытную модель собственного опреснителя. Потом мы планируем научить нашу гоночную лодку возвращаться за упавшим за борт человеком. Таких аналогов в мире нет, думаю, эта инновация будет полезна всему мира.

Даниил подходит к приключению основательно, ведь экспедиция будет автономной без захода в порты и пополнения припасов.

Даниил Гаврилов,капитан-полярник:
Все системы сдублированы. Даже автопилотов у меня будет три стоять на всякий случай. Потому что часты случаи схода гонщиков с океанской дистанции, именно из-за автопилота. Я привык ходить со своим шеф-поваром. Настроение в море — это очень важно, поэтому я попрошу шефа, чтобы я мог хотя бы раз в неделю питаться домашней едой. У меня будет постоянный контакт с берегом, штабом, семьёй, фанатами, морем. Мне точно не будет скучно.

За путешествием Даниила будут наблюдать профессиональные моряки, гидрометеорологи и врачи. Они помогут анализировать ситуацию и отслеживать перемену погоды. Подготовиться к экспедиции капитан-полярник намерен всего за один год. Старт запланирован на следующий август.