Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
На пятки Венецианскому кинофестивалю наступает его давний конкурент – Международный кинофестиваль в Торонто, который стартует сегодня, 10 сентября, и по понятным причинам пройдёт в этом году в гибридном формате. То есть частично — онлайн, частично — в реальности. Вернер Херцог, Реджина Кинг, Франсуа Озон, Наоми Кавасе, Вигго Мортесен представят в Торонто свои фильмы. Российских картин впервые за 45 лет существования кинофорума, к сожалению, в программе не будет. Фильмом открытия станет киноверсия одноимённого бродвейского шоу «Американская утопия» режиссёра Спайка Ли. А закроет фестиваль британский сериал по бестселлеру Викрама Сета «Подходящий парень». Ну а в Петербурге, тем временем, с 12 сентября, наконец-то, открываются кинотеатры, поэтому с радостью пробежимся по свежим релизам недели.

«Мулан» — ремейк одноимённого диснеевского мультфильма 1998 года. События обеих версий происходят во время нападения на Китай племени гуннов. Когда император издаёт указ о том, что один мужчина из каждой семьи должен вступить в ряды его армии, девушка Хуа Мулан занимает место своего больного отца и присоединяется к воинам. Изначально студия Дисней хотела выпустить «Мулан» в кино 26 марта, но после вспышки коронавируса релиз отложили на июль, а затем на август. Вскоре Disney исключила фильм из своего расписания и отправила на свой же стрим-сервис, вызвав гнев владельцев кинотеатров по всему миру. В итоге половина Земного шара всё-таки увидит киноверсию приключений китайской девушки на больших экранах. В поисках актрисы на роль Мулан продюсеры побывали в пяти странах и отсмотрели почти тысячу кандидаток, в итоге главную роль сыграла китайская актриса Лю Ифэй.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Конкуренткой «Мулан» в борьбе за зрителя в этот уик-энд выступит «Ассистентка» в исполнении Джулии Гарнер.

Джейн мечтает о карьере продюсера. Она устраивается на работу в преуспевающую кинокомпанию в качестве помощницы владельца. Однако вместо радужных перспектив её ждёт мучительная офисная рутина, плохо скрываемая враждебность коллег и упрёки шефа, бьющие по самолюбию. Джейн закрывает глаза на всё, что творится за закрытыми дверями начальственного кабинета. Ей приходится быть как все, но лишь до поры до времени. «Ассистентка» — один из ярких и эмоционально сильных фильмов о движении #metoo, возникшем после громкого судебного процесса над продюсером Харви Вайнштейном. При создании картины режиссёр Китти Грин провела большое исследование, беседуя с работниками многих сфер. И своим фильмом она обличает американскую систему, на протяжении многих лет поощрявшую неподобающее поведение на рабочем месте. Режиссёр работала над документальным фильмом, который исследовал случаи сексуальных домогательств в университетах, и во время этой работы она поняла, что следующая её лента может рассказать о ситуации в той сфере, в которой она работает сама.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Ну, и наконец, еще одна сильная и отважная женщина станет героиней этой кинонедели – в онлайн-кинотеатрах доступен байопик австралийской певицы из 70-ых Хелен Редди.

В 1966 году молодая австралийская певица переезжает в Нью-Йорк с целью начать серьёзную музыкальную карьеру. Выигранный ею контракт на звукозапись быстро улетает в трубу, а пение в барах не окупается. Она подумывает о возвращении домой, но встречает талантливого менеджера. Они влюбляются друг в друга и переезжают в Лос-Анджелес, где начинается полная взлётов и падений карьера Хелен Редди. Историю Хелен Редди нельзя описать простым «из грязи в князи». Да и музыкальным чудом назвать её можно с натяжкой, хотя у Редди действительно было больше хитов в чартах, чем у любой другой исполнительницы 70-ых. В некотором смысле её суперхит I Am Woman стал гимном феминистского движения, но это было дело случая: феминистки только поднимали головы, общественное сознание начало их признавать, так что появление неофициального символа было предсказуемо. Хелен Редди в её байопике на экране воплотила австралийская актриса Тильда Кобэм-Херви.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Ещё раз напоминаю, что в Петербурге кинотеатры открываются 12 сентября, поэтому приятного просмотра. Увидимся.