НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
Севастополь — морская столица Крыма, город-герой, славится своей богатой историей: двухтысячелетний Херсонес, батареи-крепости Российской империи, они же — мощные защитники в годы Великой Отечественной войны. 16-й год подряд именно здесь проходит знаковое не только для города, но и для страны в целом событие — Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе».

В конкурсе — 130 картин из 1000 присланных в этом году. Авторы из 48 городов России и 45 стран, география участников — Бразилия, Таиланд, Австралия, США, Италия. Показы в кинотеатрах Севастополя, в центрах культуры, на площадках музея-заповедника Херсонес…

НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
И конечно же, показы в летних кинотеатрах под открытом небом, вечером. Все-таки юг, атмосфера располагает. Где бы не проходили сеансы — вход бесплатный.

Киносмотр, который в 2004-м году появился по инициативе Героев Советского Союза, со временем вырос в масштабный проект, стал площадкой для дискуссий. В рамках фестиваля — круглые столы  «Кино в поисках исторической правды» и Международный общественный форум.

НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:

В феврале 1945-го года в Крыму состоялась Ялтинская конференция. Делегацию Великобритании во главе с Черчиллем расположили здесь в Воронцовском дворце. Место было выбрано не случайно. Резиденцию знаменитого дворянского рода спроектировал английский архитектор, интерьеры дворца —  как в замках туманного альбиона. СССР было важно во время судьбоносных переговоров для гостей создать комфортную атмосферу. Встреча «большой тройки» положила начало формированию архитектуры мировой безопасности.

Спустя 75 лет, сегодня здесь проходит Международный форум «Сохранение памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах». Защитить правду о Победе, уверены участники, необходимо, в том числе, и с помощью документального кино.

Манипуляции фактами, фальсификация истории — главные темы форума. Участники — политологи, учёные, искусствоведы и документалисты.

ВАЛЕРИЙ РУЗИН,Генеральный директор фестиваля «Победили вместе»: 
Ситуация, она обострилась серьёзно, и атака на Победу … её же приходится отстаивать.  Стойкость, мужество, невероятное количество жертв — документалистам есть о чём говорить.
НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
Мемориал в честь героев Великой Отечественной войны. Вечный огонь. Имена защитников Севастополя высечены в камне. Сейчас школьники репетируют заступление на вахту памяти. Режиссёры, участники фестиваля «Победили вместе», также отдают дань тем трагическим дням и великим победам. Только вместо вечного огня — документальное кино.

«Познавая цвет войны» — картину о поколении художников, чьё детство прошло в годы Великой отечественной, на фестивале представил Кирилл Зайцев — звезда блокбастера «Движение вверх». Актёр выступил не только как ведущий в фильме, но и дебютировал как продюсер.

КИРИЛЛ ЗАЙЦЕВ,актёр, продюсер:
Материала было отснято очень много, три года занимались этим фильмом. Можно ли познать цвет? У войны есть ли цвет? И у каждого художника своё видение.

Светлана Сурганова приняла участие в работе петербургского автора Марии Смелковой. Её картина «Дорога 101» о судьбоносном пути по Ладожскому озеру был признан в этом году лучшим телевизионным докфильмом.

МАРИЯ СМЕЛКОВА,режиссёр:
Одна из сквозных линий — это история потомков тех людей, кто был либо вывезен по дороге жизни, либо пережили блокаду.
НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
Уникальность смотра заключается в том, что конкурсная программа уверенно держит баланс: картины фестиваля раскрывают тему подвига не только во Второй мировой и Великой Отечественной войнах, но и во всех сферах современной жизни — культура, спорт, социум.

«Реанимация» — лучший полнометражный фильм фестиваля. Редкая работа о том, что скрыто от посторонних глаз. Будни врачей, борющихся за жизни детей.

СТАНИСЛАВ СТАВИНОВ,режиссёр:
Я не представляю людей, которые могут себя на это место поставить, что у тебя 10-20 лет вперёд каждый день новая смена, новый ребёнок, который ты каждый раз не знаешь — выживет он или нет.

В телевизионных проектах не редко используют приемы художественного кино. Реконструкцию событий в ленте петербургского автора Татьяны Борщ о великих русских путешественниках, высоко оценили кинокритики фестиваля.

Другой фильм с берегов Невы —  «Рождённый на Невском пятачке», премьера которого состоялась в эфире нашего телеканала, покорил жюри современной подачей, графикой и захватывающей историей про петербургских поисковиков. 6 лет съемок, 5 терабайт материала. Итог —  приз за лучшую телевизионную работу.

ЕВГЕНИЙ ПОПОВ,режиссёр:
Люди, которые сражались за твою страну, за твоё счастливое настоящее, они должны быть найдены и захоронены со всеми почестями. И то, что они всё еще лежат в земле — для поисковиков это огромная трагедия,  они чувствуют внутренний долг.

Гран-при Международного фестиваля — картина «Переход». Фильм-покаяние об итальянском солдате, который отправляется на фронт. Его армия – союзник гитлеровской Германии. Но будни войны, разорённая Украина и жертвы среди мирных жителей насегда меняют взгляды и мироощущение героя. И хоть авторы ленты не смогли из-за пандемии посетить Севастополь, их правда о войне не имеет границ.