Евгения Чиркова,корреспондент:

Пробел — самая большая и самая популярная кнопка на клавиатуре. А вот букву «ё», наоборот, используют реже всего. Она отделена от остальных, 2282 а на некоторых клавиатурах её нет вовсе. А это Рина — тренер по слепой печати. Научит набирать текст с закрытыми глазами.

Рина, зачем зрячему человеку навык слепого письма?

РИНА ЯКОВЛЕВА,тренер по слепой печати:

Основных причин три. Первая — это лёгкость. Огромное удовольствие — печатать, не думая о том, где найти букву, а думая только о смысле. Вторая — это мы бережём здоровье. И третья — это скорость. Печатать вслепую можно гораздо быстрее, чем зрячим способом. Некоторые могут научиться за неделю, некоторые за год

1. Положение тела и рук

Удобнее всего пододвинуть компьютер или клавиатуру поближе, сесть так, чтобы колен были под прямым углом, локти под прямым углом. Спина держится за счёт пресса. При этом мы немного скругляем руки — большие пальцы оказываются на пробелах.

2. «А» и «О» — основа всего

Нужно поставить указательный палец левой руки на «а», правой руки на «о». Это нужно для ориентации на клавиатуре. Здесь засечки есть — да. И тогда у вас правая рука встанет примерно на клавиши «ФЫВА», правая на «ОЛДЖ». Это положение, с которого мы начинаем печатать.

3. Используем все 10 пальцев

Сейчас мы видим, что у каждого пальца есть своя зона. Многие пугаются слепой печати — им кажется, что сейчас придётся печатать мизинцами и безымянными, которыми я не работаю. Но это не так На карте видно, что печатать указательными пальцами мы будем больше всего. У указательного пальца левой руки — 6 букв, а у мизинца — всего три. И самые частые буквы расположены в центре.

4. Пробел — большими пальцами и накрест

Первое упражнение — печатаем просто «А» пробел «О» пробел… Пробел всегда печатается накрест. То есть, если закончили левой рукой, то пробел правой, закончили правой — пробел левой. Это нужно для того, чтобы меньше уставали.

Это базовые правила для тех, кто хочет освоить слепую печать. В среднем, для этого нужно 30 часов. Благодаря мышечной памяти, каждый палец привыкнет отвечать за свою зону.

Евгения Чиркова,корреспондент:

Рина, вы нам рассказали про основные лайфхаки. Давайте теперь наденем повязки и попробуем напечатать фразу: «Чтобы день стал лучше, нужно начинать его с программы «Утро в Петербурге».

Так, что тут получилось. «набор букв». Рина, а у вас всё правильно.

РИНА ЯКОВЛЕВА,тренер по слепой печати:
На самом деле, всё достаточно неплохо, просто нужно больше практиковаться и у вас всё получится. Самому старшему моему ученику было 70 лет, и всё у него получилось. Так что, друзья, берём ноутбуки и дерзаем.