В студии программы «Утро в Петербурге» Алла Семак, заслуженная артистка России, Виктория Мун, солистка Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии.

Ксения Бобрикова,ведущая: 
Сегодня в годовщину начала блокады Ленинграда Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии представит долгожданную онлайн-премьеру спектакля  «Жар-птица. Песни о войне». 
Тимофей Зудин,ведущий: 
Театр даёт возможность прикоснуться к теме блокадных дней новому поколению зрителей.
Ксения Бобрикова,ведущая: 
Алла Владимировна, первый вопрос вам. Расскажите пожалуйста, об этой поэме «Жар-птица», написанной Геннадием Алексеевым в далёком увже 1961 году.
Алла Семак,заслуженная артистка России:
Эта поэма о девушке, которая жила в Ленинграде, встретила свою первую любовь, и началась война, им пришлось расстаться. Больше всего она боялалсь что он погибнет на фронте, она его очень ждала, но, к сожалению, сложилось так, что погибла она, она умерла от холода, голода. И когда он вернулся, он уже не мог её застать. Это было колоссальное горе для него, это было невероятное несчастье.
Тимофей Зудин,ведущий: 
Я хочу пригласить всех наших зрителей присоединиться к онлайн-просмотру этого спектакля. Сегодня в 7 часов вечера  на сайте нашего телеканала будет эта онлайн-трансляция.Вот этот жанр музыкальной поэмы —  как будет организовано самой действие? Будет ли оно драматическим или только музыкальным?
Алла Семак,заслуженная артистка России:
Нет, естественно, вся поэма идёт на музыке. На замечателной музыке Александра Наумовича Колкера. И знаете, даже если отключить видеоряд, просто слушать, то эта гениальная музыка и потрясающие стихи Алексеева создают ощущение такой пронзительности, что дух захватывает от всего этого. И я думаю, молодое поколение с восторгом примет это, потому что они не знают этого. 
Тимофей Зудин,ведущий: 
Вот, кстати, представитель молодого поколения. Виктория, расскажите о вашей героине и о том, что вы старались донести через этот образ до зрителя?
Виктория Мун,солистка Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии: 
Это девукшка с обострённым восприятием, возможно более острым, более ярким, чем у обычных людей. Она живет в полную силу здесь и сейчас, возможно она пишет стихи. Это девушка, которая несёт солнце внутри — ну, я так для себя решила. А наш художник сделал очень красивые видеоинсталляции, они идут параллельно с действием которое происходит на сцене, несмотря на то, что мы читаем поэму, стихотворную форму, а параллельно идёт видеоинсталляция за нами, и впереди — на прозрачном супере, то есть мы как бы погружены в этот прозрачный город.
Алла Семак,заслуженная артистка России:
У нас в сентябре 6 спектаклей будет, в октябре 6 спектаклей будет, так что мы приглашаем всех  — приходите, вы испытаете огромное удовольствие.
Тимофей Зудин,ведущий: 
Так что, друзья, смотрите, сегодня на сайте, а с 12-го —  сентября уже на большй сцене.