Ежедневно жители планеты делают миллионы фотографий погодных явлений. Большинству снимков рассветов, закатов, дождей и туманов не удаётся выйти за пределы аккаунтов в социальных сетях авторов, и лишь единицы удостаиваются признания мирового фотографического сообщества. «Стальная звезда» петербуржца Юрия Столыпина вошла в шорт лист престижного международного конкурса, организованного британским Королевским метеорологическим обществом.

Юрий Cтолыпин,фотограф:
Конкурс, в котором я попал в  шорт-лист я увидел абсолютно случайно, на тематическом сайте было объявление, загрузил работы и забыл, пока мне не прислали из газеты ссылку, что меня опубликовали, было приятно, конечно.

К увлечению аэросъемкой Юрий пришёл через интерес к астрономии,  фотографировал созвездия — с земли, а однажды решил попробовать запечатлеть земные объекты — с воздуха.

Юрий Cтолыпин,фотограф:
Я очень люблю снимать с отражением — маленькие отдельные островки, получаются очень даже. Летаю, присматриваю локацию, выбираю ракурс, фотографирую.

Кроме тщательной подготовки к съёмке, опытные аэрофотогрофы советуют новичкам не только изучить прогноз погоды  но и местное законодательство, а также удостовериться, что над выбранной локацией полёты разрешены. В воздушной карте центра Петербурга есть немало закрытых для дронов участков. Нарушение их границ может обернуться штрафом или вообще потерей аппарата, впрочем управляя квадрокоптером бдительность нельзя терять — никогда.

Юрий Cтолыпин,фотограф:
Подстерегают птицы, можно ветки не заметить, например, может другой дрон, это крайне редко, в основном это провода, поэтому я выбираю это место, здесь проводов нету, стараюсь не вылетать за пределы парка.

В Петербурге аэросъемку практикуют несколько сотен фотографов — любителей и профессионалов. Несмотря на потенциальные опасности и дороговизну такого хобби, его популярность растёт. Что впрочем, неудивительно. Первый полёт на дроне — как выход в другое измерение. Открывающиеся возможности, захватывающие виды и новые  ракурсы привычных панорам — не могут оставить равнодушным.

Юрий Cтолыпин,фотограф:
Петербург сам по себе город красивый, но с высоты можно оценить в масштабе, видно не лдин — два моста, а вся река, все архитектурные достопримечательности. Это всё в одном кадре помещается — мне очень нравится.