На фасадах многих известных зданий можно найти окаменелости, возраст которых 4,5 миллиона лет. Трилобиты, аммониты — древнее динозавров в 4 раза! Иван Уваров прогулялся по городу вместе с палеонтологами.

Прогуливаясь по Невскому, я встретил динозавра. Помните популярное несколько лет назад мобильное приложение? Наводишь камеру смартфона и… среди петербуржцев и гостей города бродит какой-нибудь тираннозавр.

Иван Уваров,корреспондент:
«Мода на виртуальную охоту за уроженцами мезозойской эры ушла. А динозавры, точнее их реальные предки, в Петербурге остались. И увидеть их можно без помощи смартфона. Достаточно просто посмотреть под ноги. Вот белые крапинки на плитах Гостиного двора. Это окаменелые ноги морских лилий. Палеозойский морской еж на фасаде ТЮЗа. Или аммониты на стене нового здания Мариинского театра».

Здесь куда ни взгляни наткнешься на какую-нибудь древность. Единственный в России «палеонтологический шоурум». Можно сказать, музей окаменелостей. Марокканский трилобит. Аммониты из Норильска и Ульяновска. Голова мезозавра, привезенная из Африки. Есть здесь особо ценные экспонаты. Наши, петербургские. Вот Азафус Ковалевского. Найден в Путиловском карьере.

Автор и идейный вдохновитель шоурума – Михаил Воскресенский. В палеонтологии, скорее, любитель. Это так, для души. Серьезный бизнесмен прогуливается по городу и высматривает всякие древности. Фундамент школы неподалеку от набережной Фонтанки. Так скажет обыватель. Для Михаила – это осадочная порода раннего Палеозоя, в которой кипит жизнь.

Долина реки Поповки. Всего каких-то четыре с половиной километра от Павловска. Памятник природы. Единственное место в современном Петербурге, где в спрессованном виде взору открывается вся геология, от кембрия до девона. Впрочем, этот известняк почитают не только палеонтологи. Но и строители.

Еще одна находка, только уже самостоятельная, без помощи палеонтологов.

Иван Уваров,корреспондент:
«Раньше, приходя на работу, я и не подозревал, что мой путь лежит мимо ракушки брахиопода. Этому существу 4,5 миллиона лет. А это здание телецентра на Чапыгина. Ему почти 60. Эти отголоски давних эпох, действительно, повсюду. Нужно только внимательно присмотреться. А вот еще один привет из древних времен в современном Петербурге. Перепад высот в северной части города – отголоски Литоринового моря, по дну которого мы с вами ходим каждый день. Стоит только включить фантазию и немного воображения – и ты, не выезжая из Озерков, на морском побережье».

Если у Петербурга есть свои древнее море и трилобиты, то по закону жанра должны быть и динозавры. Отправляемся на поиски.

Не динозавр, а крупный кит – из Северной Америки. В Зоологическом музее – центральный экспонат, которого туристы по незнанию принимают за динозавра. Уж слишком он похож на уроженцев мезозойской эры, о похождении которых по нашей земле, скажем прямо, ничего не известно. Но зато…

Иван Уваров,корреспондент:
«Вот они – ближайшие родственники динозавров. В современном мире. Голуби. Их красивые перья на задних лапах — это отголоски крыльев какого-нибудь птеродактиля, утверждают ученые. Ведь главное изменение, которое произошло с динозаврами в ходе эволюции, это замещение чешуи на перья. Поэтому фраза «сегодня я кормил динозавра хлебом» даже в 21 веке звучит не так уж и фантастично».

Кого только он не помещал в декорации Петербурга образца века 21-го. Даже русалки по Неве в романах Сергея Арно плавали. А вот образы динозавров и их предков рождаются на ходу. Во время нашей прогулки. Фантастика.

Мы каждый день проходим мимо и действительно не замечаем, что у нашего Петербурга есть еще один символ. Палеонтологический. Вот уж действительно – несправедливость. Исправить которую решил Михаил Воскресенский. Задумка грандиозная. Открыть первый в России палеопарк. Пока он продолжает собирать экспонаты. Вот еще одна случайная находка – трилобит  обыкновенный.

Все эти трилобиты, аммониты и прочие «приветы» из прошлого — еще одно доказательство того, что Петербург — уникальный город, который молчаливо хранит подлинные экспонаты всех эпох. И, как знать, может быть и наши потомки из будущей эры однажды случайно раскопают Петербург и будут удивляться. Так же, как и мы удивляемся сегодня тем событиям, которые происходили здесь — всего каких-то четыре с половиной миллиона лет назад.