Валерия Попова,художница:
Каждый уникальный. Мне нравится кожа человека, я пишу всех смуглыми, загорелыми. Мне нравятся люди, красота их.

Период самоизоляции заставил многих творческих людей искать новые пути реализации.  Валерия Попова, художница из Петербурга, выпускница Академии Штиглица,  придумала для себя новый формат — стала писать портреты он-лайн. 

Валерия Попова,художница:
В юности я писала по фотографии, но поняла, что мне не интересно. Мне нравятся живые люди, и очень модно стало делать он-лайн фотосессии. И я подумала: может сделать он-лайн портрет?

Процесс так увлек девушку, что желающие позировать находятся по всему миру. И часто у каждого своя причина, почему он хочет получить портрет.

Валерия Попова,художница:
Девушка мне позировала, она рассказывала, что гуляла по Петербургу и ощутила счастье, которое у неё внутри сейчас, и подумала, как это запечатлеть. И тут она вспомнила про меня. Кто-то хочет, чтобы их дети, внуки увидели в молодости.
Александра Рытхеу,корреспондент:

Итальянский архитектор Джовани Бернини говорил, что при изображении модели с натуры главное уловить то качество человека, которое свойственно только ему и не присуще другим. Мой портрет ещё никто никогда не писал, но, честно говоря, это моя давняя мечта. Сделать это он-лайн будет, думаю, ещё интереснее.

Как мне правильно сесть?

Валерия Попова,художница:
Я хочу чтобы ты приняла расслабленную позу. Цветы не должны перекрывать лицо. Поставь бокал.

Многие отказываются от привычных интерьеров квартир, выбирая другие локации: кафе или дачный участок. Процесс занимает несколько часов, после чего Валерия дорабатывает портрет самостоятельно.

Александра Рытхеу,корреспондент:

Не каждый выдержит этот процесс, он не из лёгких, 3 часа просидеть неподвижно. Уже затекает шея, рука, но с другой стороны попадаешь в какое-то медитативное состояние, засыпаешь, просыпаешься, вновь засыпаешь, интересные ощущения.

Валерия Попова,художница:
Я хочу быть продуктивнее. И он-лайн встреча проходит быстрее, чем живая.
Александра Рытхеу,корреспондент:

Что тебе помогает во время написания портрета?

Валерия Попова,художница:

Мне помогает окружение. Я вдохновляюсь сейчас твоим цветком, тобой, и только это мной движет. И потом, когда я показываю портрет, бывает настолько искренняя реакция. Люди даже иногда плачут. Это так приятно. Это, наверное, приятнее всего, что могло бы быть.